X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Вооружились для борьбы

Порядка 10 тысяч гектаров леса уже обследовали сотрудники Тюменской авиабазы при помощи дронов.

В этом году предприятие по национальному проекту «Экология» закупило восемь квадрокоптеров вертолетного типа и два беспилотных самолета.

Операторы беспилотного воздушного судна с гордостью показывают рабочее оборудование: чтобы управлять техникой, они в течение трех недель проходили обучение в компании, входящей в концерн «Калашников».

— В этом году на Тюменской авиабазе я проходил преддипломную практику, — рассказывает Владислав Магер. — Готовился получить диплом инженера лесного хозяйства. Меня пригласили сюда на работу, а потом стал оператором беспилотника.

Управлять дроном не так легко. Операторы отслеживают все показатели — воздушные потоки, скорость ветра, влажность. Наблюдают и управляют они с наземной станции.

Борьбой с лесными пожарами авиабаза занимается уже больше восьмидесяти лет. Здесь теперь есть дизельные установки высокого давления, мобильные мотопомпы, воздуходувки с запасом воды, бензопилы. Но, как говорит начальник летно-производственного отдела по пожаротушению Максим Белоусов, как бы ни развивались технологии борьбы с огнем, причиной большинства пожаров по-прежнему является человеческий фактор.

***
фото: Максим Белоусов и Владислав Магер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта