X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Шалашик, огурчики— как у людей

Нине Васильевне Володиной 91 год. С утра она садится в автобус и едет на дачу.

Участок ей достался далеко от остановки — сперва топай три километра по извилистым улочкам соседнего дачного общества, потом еще два — по тропинке в чистом поле. Когда-то в начале 80-х здесь нарезали участки для дачного общества «Яблоко». Но тарелочки с голубой каемочкой не дали. Территория оказалась заболоченной, немногие захотели вкладывать в нее силы и средства, чтобы стала она плодородной. А баба Нина не отступилась. Теперь ее десять соток окружены чужими брошенными участками, трава по пояс. А у бабы Нины грядочки ровненькие, без сорняков, междурядья не сказать что без травинки, но и не заросли. Все аккуратно, растения ухоженные.

— Земелька вот только обеднела, — жалуется баба Нина. — Перегною бы мне сюда привезти или навозу. Но одной-то мне и не справиться.

А одну ее никто и не бросает. Вот что удивительно. Председатель соседнего дачного общества СНТ «Строитель» Нина Кирсанова договорилась с монахами из расположенного неподалеку скита, чтобы те привезли для бабушки навоз (на территории скита есть животноводческое хозяйство).

— Мы бабу Нину называем нашей Агафьей Лыковой, — говорит Нина Александровна. — Помогаем ей: кто грядки вскопать, кто по пути подвезти. Очень за нее волнуемся, как она там одна. Не раз предлагали поменять участок, переехать в наше дачное общество, а она не соглашается. Говорит, столько сил вложила, свою земельку не бросит.

Когда-то Нина Володина работала на авиабазе радистом, была председателем профкома, и перед выходом на пенсию от горисполкома ей выделили участок в Боровом. А она уступила тот участок многодетной семье. Подумала: сама-то успеет еще получить. Но тут ситуация в стране поменялась, дачные земли перестали раздавать бесплатно.

Обзавестись дачей ее нужда заставила уже в девяностые. Построить дом не было возможности, и Нина Васильевна сама сложила на участке шалашик из подручных средств. Чтобы можно было от солнца или от дождя спрятаться, урожай собранный укрыть. Ни водопровода, ни скважины, конечно, тоже нет. Зато есть колодец-копанка, то есть вырытая в земле яма, которая постепенно наполняется водой, благо грунтовые воды близко.

— Все у меня тут как надо, как у людей, — говорит Нина Васильевна. — Растут помидорчики, огурчики, морковка, свекла, клубничка есть, смородинка. Потихоньку справляюсь. Мир не без добрых людей, помогают. Мне здесь нравится, вот и все. И уезжать отсюда никуда не хочу.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Баба Нина у своего шалаша;Вот такие у нее владения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта