X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

На весах спокойствия

При виде людей собаки выскочили из укрытия под балконом и зарычали. Неудивительно, что на площадке во дворе нет детей.

— Детки стараются играть в другом дворе, — говорит Валентина, она живет как раз в этом доме номер 8 по улице Карла Маркса. — А собак подкармливает соседка. Когда животных забирает служба отлова, она возвращает их оттуда и опять под балкон.

Похожая ситуация была и во дворе дома N 15 на улице Текстильной. Но здесь соседи оказались активнее (а может, грамотнее) и обратились в жилищную инспекцию.

Владелица «нехорошей квартиры» инспекторов не пустила, пришлось обращаться в суд за разрешением. Увиденное отражено в акте: полы повреждены, как и электропроводка. Квартира кишит насекомыми, стоит вонь: там обитают восемь собак и девять кошек. Хозяйку привлекли к административной ответственности, она обещала навести порядок.

В госжилинспекции рассказали, что с начала года к ним поступило уже семь похожих обращений. По каждому проводят проверку: соблюдаются ли требования к жилым помещениям, их использованию и содержанию? Между прочим, статья 293 Гражданского кодекса гласит: если собственник использует свое жилье не по назначению, бесхозяйственно и при этом систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предложить устранить нарушения. Eсли тот игнорирует предупреждение, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов. Eсть один нюанс — в суде необходимо доказать систематическое нарушение ваших соседских прав и интересов.

***
фото: Собаки настороженно встречают каждого, кто заходит «в их двор».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта