X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Ювелир для охотников

19 сентября отмечается Всероссийский день оружейника.

Профессиональный день работников военно-промышленного комплекса в Тюмени отмечают немногие. Ни самолетов, ни боевых торпедных катеров, ни мин, ни снарядов у нас уже не делают. Калашниковых здесь тоже никогда не выпускали, но связь с ижевскими оружейниками у нас все-таки есть. В Тюмени есть мастерские, где ремонтируют приклады и цевья. Без этих деревянных элементов никакое ружье стрелять не будет. Оружейники даже так говорят: стреляет ружье, а попадает приклад.

— Но дерево стареет, ломается, кроме того, даже новый приклад бывает не прикладистый, — рассказывает Марат Сафин, директор фирменного магазина прикладов «Стрела». — Чтобы подобрать его по размеру, ложейники — мастера по изготовлению прикладов — снимают с заказчика пять мерок. Измеряют длину руки от первой фаланги до сгиба локтя, расстояние от ключицы до зрачка, ширину грудной клетки, ширину ладони и ширину плеч. Изготовить хороший приклад как пошить хороший костюм. Он должен быть идеального прилегания.

Лучшие приклады делают из древесины грецкого ореха, а самые дорогие получаются из капового нароста этого дерева. Ложейникам иногда заказывают и дополнительные украшения приклада. Eсли их не могут сделать в Тюмени, то на помощь приходят оружейники в Ижевске.

***
фото: Марат Сафин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта