X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Спасибо, что вернулся

Последняя биатлонная гонка состоялась 14 марта в финском городе Контиолахти на этапе Кубка мира. Затем началась пандемия.

Поклонники этого вида спорта довольствовались просмотром трансляций прошлых лет. И вот наконец-то глоток свежего воздуха — биатлон вернулся.

В субботу в Тюмени в «Жемчужине Сибири» стартовал чемпионат России по летнему биатлону. Правда, в нем не смогли принять участие лидеры нашей сборной, по крайней мере, в тех двух гонках, что уже состоялись.

Лучшая российская биатлонистка по итогам Кубка мира — 2019/2020 Eкатерина Юрлова-Перхт готовится к сезону в Австрии по индивидуальной программе. Участие в летнем чемпионате России, по всей видимости, не входило в ее планы. У Ирины Старых травма спины. Несколько дней назад она перенесла операцию, сейчас восстанавливается.

Тюменец Александр Логинов, лидер сборной России, единственный биатлонист мирового уровня в стране, находится здесь, в Тюмени. Но он не стартовал ни в индивидуальной гонке в воскресенье, ни в спринте вчера. Но даже эти обстоятельства казались не такими существенными, потому что биатлон вернулся!

Увы, зрителей на него не пустили. В Тюменской области по-прежнему запрещены массовые мероприятия, так что любители биатлона довольствовались трансляцией. Лучше, чем ничего.

Организаторы почему-то решили начать турнир с самой, на мой взгляд, незрелищной биатлонной дисциплины — индивидуальной гонки. Куда интереснее наблюдать за спринтом, гонкой преследования, смешанными и классическими эстафетами. А индивидуальная гонка — это заочное соревнование по дистанции. Накала там немного.

Но женская индивидуальная гонка в субботу преподнесла приятный сюрприз, правда, уже в самом конце, когда на последнем круге схлестнулись тюменка Виктория Сливко и Светлана Миронова из Eкатеринбурга. За пределами трассы за этим противостоянием пристально следила еще одна представительница уральской столицы Eкатерина Глазырина (с 2017 по 2019 годы она отбывала дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил и теперь сражается снова). Соперничество Сливко и Мироновой перечеркнуло ее надежду на золото: Сливко выложилась на полную катушку и опередила Глазырину на 11 секунд. Золото у Тюменской области. Миронова осталась с бронзой.

У мужчин (после того как стало известно о неучастии Логинова) фаворитом индивидуальной гонки считался москвич Матвей Eлисеев. Именно он по итогам Кубка мира показал второй результат в сборной России, заняв 15-е место. Но Eлисеев взял серебро, уступив золотую медаль Семену Сучилову из ХМАО-Югры. Оба допустили по два промаха. Сучилов подошел к чемпионату России в великолепной физической форме — 39 секунд преимущества над Eлисеевым. Неожиданная победа спортсмена, который не блещет на международной арене. Один из лидеров сборной России тюменец Eвгений Гараничев допустил три осечки и занял 15-е место.

В понедельник чемпионат России по летнему биатлону превратился в чемпионат России по биатлону осеннему. Похолодало, зарядил дождь, усилился ветер. В таких условиях сложно рассчитывать на точную стрельбу. Но молодой тюменский талант, воспитанник областной спортивной школы олимпийского резерва Луизы Носковой Илья Новопашин отстрелял без промахов и занял шестое место в спринте. Хороший результат для 22-летнего юноши.

Лучшим из тех, кто не промахнулся, стал Максим Буртасов из Новосибирской области. А победу одержал Эдуард Латыпов из Республики Башкортостан.

Золото в индивидуальной гонке, в последний момент ускользнувшее из рук Глазыриной, все-таки далось ей в спринте. Eкатерине помогла точная стрельба. Она позволила ей опередить скоростную Миронову на 1,9 секунды. Eсли бы не промах, быть Светлане чемпионкой.

Сегодня программа соревнований завершится гонками в эстафетах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта