X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Летаем, как тренер научил

— Сделала ошибку — забудь, играй дальше! — говорил тренер Сергей Шпильман. Этот совет помогает мне до сих пор, причем не только на волейбольной площадке.

Когда мне было десять, в моей школе N 65 объявили набор в волейбольную секцию, посещая которую можно было не ходить на уроки физкультуры. Меня и подружек эта идея вдохновила, в секции мы и познакомились с Сергеем Александровичем, самым лучшим тренером самой красивой команды — так мы говорим до сих пор.

Удивительно, как один человек может научить другого летать по площадке! От правильной стойки, постановки рук при приеме и схемы прыжка для нападения тренер вел нас до серьезных матчей, хитростей с расстановкой и грамотных розыгрышей.

— Играем с выходящей связкой, делаем вид, что пас отдаем в четыре, доигровщик прыгает, но пас в три, и темповик нападает, играем умнее, ищем слабые зоны, — объяснял нам тренер, рисуя схему на планшете.

И мы выходили на соревнования, получали медали, кубки, разряды. Это сделало нас настоящей семьей, причем семьей довольно большой: параллельно с нами к Сергею Александровичу приходили новые ученики, которые потом заменили нас в школьной сборной, а потом следующее поколение сменило их.

— Я всегда любил волейбол, играл в юности, а потом решил научить и дочку любимому спорту, — рассказывает Сергей Шпильман. — Игра командная, поэтому собрал группу из дочкиных одноклассниц. Вот тогда понял, что уметь играть и уметь учить играть — это две большие разницы. Наступило время проб и ошибок. Параллельно взял команду мальчиков. Через пару лет мои воспитанники стали успешно выступать на соревнованиях различного уровня. При поступлении на работу в нефтегазовый колледж стал тренировать еще и студентов, довольно успешно, спортсмены не оставались без медалей. Также есть опыт работы с командами вузов и командой первой лиги Тюменской области.

У тренера сотни воспитанников, некоторые с успехом выступают на соревнованиях высокого уровня, кто-то представляет команду университета или какой-то организации, а кто-то изредка играет на пляже или во дворе, но все они тепло вспоминают тренировки с Сергеем Александровичем.

НА СНИМКЕ: Сергей Шпильман.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта