X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Жили-были Ох и Ах

Весной официальное открытие мотосезона отменили, а закрытие его получилось скомканным. Впрочем, где-то в параллельной реальности все было с точностью до наоборот…

19 сентября большая колонна мотоциклов проехала по улицам, а затем двинулась за город — закрывать сезон шашлыками и дружескими посиделками. Опытный байкер Владимир Граф Шевченко признается, что сезон был одним из худших на его памяти.

— Из-за ограничений его не удалось открыть организованно. Да и закрытие не провели, как бывало раньше, — поделился Владимир. — Общих поездок было мало, фестивали во всех городах отменены. Только «Ночным волкам» удалось провести мероприятие в Севастополе. Отдельным членам нашего клуба получилось побывать там. Конечно, мы и своим клубом «Uferoad» встречались, но значительно реже. Приняли в клуб только двух кандидатов. В целом гораздо меньше, чем в прошлые годы, было и поездок, и путешествий, и мероприятий.

Но по совпадению в этот же день закрывали сезон другие мотоциклисты. Те, что увлекаются искусством мотоджимханы — это такое скоростное маневрирование по асфальтированному покрытию. Особенно навык полезен в городских джунглях. Так вот, эти ребята сияют улыбками и утверждают, что сезон-2020 был просто супер. А конец сезона они отметили соревнованиями.

— Сезон вышел успешным,- рассказывает Илья Булатов. — Мы заключили партнерские отношения с ДОСААФ, поэтому у нас теперь есть отличная площадка для занятий. Наши спортсмены приняли участие в международном онлайн-чемпионате по мотоджимхане, показали хорошие результаты и получили спортивные категории. Помимо регулярных обычных тренировок нам удалось провести два мероприятия, одним из которых стало закрытие сезона мотоджимханы в нашем городе, и оно совпало по дате с общегородским. А численность нашего сообщества растет с каждым днем, тренировки посещают все больше и больше людей, что, несомненно, положительно скажется на общей культуре вождения мотоциклистов.

Вот так вот. Даже мотоциклисты на время перешли в онлайн. Как объяснил Илья, онлайн-соревнования состояли из пяти этапов, каждый длился три недели. За это время участники должны были выполнить (проехать на время) одно и то же задание, записать лучший проезд на видео и отправить его на сайт чемпионата, где уже шло распределение по таблице результатов.

И вообще пандемия для любителей мотоджимханы проблемой не стала, даже наоборот — освободилось больше времени для тренировок.

— В самый пик самоизоляции я убивал время в гараже за доработкой мотоцикла, — говорит Дмитрий Люблинский. — У меня сезон начался уже в середине июня, поехать далеко, к сожалению, в этом году не удалось, а вот по окрестностям катались. В целом лето было теплым, что позволило практически всегда передвигаться на мотоцикле. По выходным проводили тренировки, ждали их как праздника, единственное развлечение! На закрытии даже устроили небольшие соревнования, где мне совершенно неожиданным образом удалось завоевать второе место в классе «дорожники». И второе место в общем зачете. Тренировки прошли не зря. Я еще фотографией увлекаюсь, много классных фото с этих мероприятий получилось. В общем, так мое лето и прошло. Но пока погода еще позволяет, я продолжу ездить на мотоцикле.

Вот почему я написала в самом начале, что в Тюмени прошло два мотосезона в параллельных реальностях. Сразу вспоминается советский мультик про пессимиста Оха и оптимиста Аха — персонажи, если помните, на одни и те же события реагировали совершенно по-разному и получали из-за этого совершенно разные результаты.

Так что давайте сохранять оптимизм. Судя по опыту любителей мотоджимханы — это работает.

***
фото: Илья Булатов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта