X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Взрослый, когда ноги до педалей достают?

В США 16-летними водителями никого не удивишь.

В России такой практики нет, но, по мнению депутата Госдумы Василия Власова, пора ее вводить.

Шестнадцатилетние могут официально трудоустроиться, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи. Чем раньше они получат водительские права, тем быстрее окажутся вовлечены в экономические процессы, считает депутат.

Eсть мнение, что возраст в вождении не главное, а главное — человек. Бывают юноши и девушки, которые вполне осознают повышенную опасность автомобиля. А бывают взрослые, создающие аварийные ситуации на дорогах.

Геннадий Лоточкин, бывший начальник областного управления ГИБДД, считает, что выдавать водительское удостоверение 16-летним не стоит:

— Я отношусь к этому крайне отрицательно. Сколько несчастных случаев происходит с подростками на мотоциклах? Они совершают маневры, нарушают правила и попадают в ДТП. В 18 лет человек уже зрелый, ему можно доверить машину. И то лучше бы подняли ценз до 21 года. Сделали обучение в автошколе год, а не три месяца, чтобы учащиеся могли максимально изучить все нюансы вождения. И к каждому начинающему водителю стоит прикрепить наставника с опытом вождения больше трех лет — сказал Геннадий Дмитриевич.

Сотрудники ГАИ считают, что предложенный закон не примут. Слухи о снижении возраста для получения водительского удостоверения ходят больше пяти лет, однако идея так и осталась идеей. Да и опытные водители с Геннадием Лоточкиным согласны:

— Водительское удостоверение лучше выдавать после 21 года, потому что к этому времени юношеский максимализм пропадает, — говорит водитель Артем Афанасьев. — Сегодня и 18-летние водители летают по Тюмени, как сумасшедшие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта