X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не бэтмены, но почти

В Тюменском государственном университете состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное 90-летию вуза.

В нем участвовали министр науки и высшего образования, а также экс-ректор ТюмГУ Валерий Фальков, губернатор Тюменской области Александр Моор, глава города Руслан Кухарук и другие почетные гости.

Временно исполняющий обязанности ректора ТюмГУ Иван Романчук ответил на актуальный вопрос о рынке труда и специалистах, которых готовит университет:

— Мы давно почувствовали, что новые условия меняют рынок труда. Он не должен привязываться к конкретной специальности, потому что в наше время профессии быстро меняются. Бывает так, что студент поступает на одну специальность, а когда заканчивает, то ее уже не существует. Мы перешли на подготовку по модели компетенции и развиваем «soft skills competencies». Они позволят нашему выпускнику адаптироваться к изменяющимся условиям и находить себе достойную работу, — говорит Иван Сергеевич. Кроме того, врио ректора рассказал о том, что программа 5/100 в вузе не завершена, ТюмГУ будет развиваться дальше.

Многих также беспокоил вопрос об индивидуальных образовательных траекториях, так как из-за такой программы студент теряет половину профильных предметов.

— 80 процентов выпускников вузов работают не по специальности. А наша программа позволяет студенту получить как бы два образования, основное — на которое он поступил, и дополнительное, которое выбрал сам. На выходе мы имеем разностороннего специалиста, не привязанного к одной профессии. Он конечно, не бэтмен, но человек, который понимает, что мир меняется и что учиться нужно продолжать в течение жизни и можно не быть привязанным к одной специальности, — отвечает ведущий специалист управления стратегических коммуникаций Eлена Южакова.

Поблагодарил вуз за годы успешной работы и Валерий Фальков.

— Современное лицо ТюмГУ сформировалось благодаря усилиям сотен людей — студентов и преподавателей. Университет находится в хорошей физической и интеллектуальной форме. Благодаря помощи региона он обновил материально- техническую базу и уверенно движется вперед, — сказал он.

Губернатор Тюменской области отметил, что сегодня ТюмГУ является фундаментом для формирования новой экономики нашего региона.

— Практически на каждом предприятии региона работают выпускники этого вуза. Я горжусь тем, что являюсь выпускником Тюменского университета, — отметил Александр Моор. — В социально-экономическом развитии региона вузу отводится одна из ключевых ролей.

На заседании преподавателям ТюмГУ были вручены награды российского и регионального значения. Директору Тобольского педагогического института имени Менделеева, филиала ТюмГУ, Сергею Шилову присвоено звание почетного работника сферы образования Российской Федерации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта