X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пока только для первоклассников

Eсли в прошлом году сертификаты на бесплатное дополнительное образование смогли получить более восьми тысяч тюменских первоклассников, то в этом почти на две тысячи меньше.

Зато номинал этого персонального документа, который выдается один раз по заявлению родителей и действует до 18 лет, вырос — с 1800 до 5400 рублей (на год).

Работает это так: родители выбирают клуб, секцию или школу, где их ребенок будет заниматься (вряд ли первоклашке самому доверят этот выбор) и приходят туда с сертификатом. Ребенок занимается месяц, но понимает, что это не его, тогда родители могут предложить что-то другое. В общем, первые учебные месяцы — пробные. А уже с января, когда первоклассник определится с выбором, его зачислят в клуб или студию на постоянной основе.

— В этом году у нас задействовано 190 программ, — говорит Наталья Семяник, ведущий специалист городского департамента по спорту и молодежной политике, — физкультурно-спортивные, художественные, технические, естественнонаучные — выбор большой. Но так как количество сертификатов ограничено, родителям стоит поторопиться. Заявление на сертификат можно подать на сайте ПФДО (персонифицированного финансирования дополнительного образования) или в том клубе, где будет заниматься ребенок. Таких в Тюмени три десятка. Правда, частных из них пока только пять. Хотя изначально предполагалось, что сертификаты будут способствовать здоровой конкуренции между частными и муниципальными образовательными организациями. В департаменте по спорту и молодежной политике считают, что основная проблема в том, что обучение у частников стоит дороже, поэтому им невыгодно заявляться на участие в федеральной программе. Ведь средняя стоимость одного занятия по частной программе 300-400 рублей, а по сертификату — около 600 рублей на весь месяц.

Но сами руководители частных центров говорят, что дело не столько в стоимости услуг, сколько в возрастном цензе. Федеральная программа предусматривает участие детей с 5 до 18 лет, но в Тюменской области сертификаты выдаются пока только на первоклашек. А в частные обучающие центры водят детей и с трех лет.

— Мы давно продвигали эту тему с сертификатами, потому что она хорошо себя зарекомендовала в ХМАО-Югре, — говорит член областной ассоциации детских развивающих центров Ксения Афанасьева. — Но многие просто не знают, что она работает и в Тюмени. В прошлом году, как нам говорили, был пилотный проект, участвовали только некоторые районы области. Я сама мама первоклашки, но и мне пока неизвестны все детали. Сегодня иду на родительское собрание, где расскажут, как и где получить сертификаты и что с ними дальше делать.

Ксения склонна считать, что именно финансовая сторона вопроса виновата в том, что так мало предпринимателей заявились на участие в программе.

В департаменте по спорту и молодежной политике объясняют, что, поскольку сертификаты финансируются из регионального бюджета, то каждый регион самостоятельно устанавливает условия, как по возрасту школьников, так и по номиналу сертификата. Не исключено, что в будущем году сертификат можно будет получить и на тех, кто пока в эту программу не попадает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта