X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мальчик со шпагой

Владислав Крапивин. Мальчик со шпагой. Издательский дом Мещерякова, 2017.

С одной стороны, каждый из героев произведений Крапивина обладает своей искоркой, с другой стороны, всех объединяют общие черты, незаменимые для настоящего человека: непоколебимая вера, порой гаснущая в моменты печальных событий, но обязательно восстающая из пепла и становящаяся новым подспорьем для желания человека добиться правды и справедливости, доброта, светлая и чистая, без корысти и двуличности.

Таков Сережа Каховский, «Мальчик со шпагой». В нем кипят смелость, благородные намерения настоящего воина и детская наивность, порождающая веру в волшебных всадников, скачущих среди сыпучих песков пустыни на гнедых лошадях. Этот маленький мальчик со своим миром, полным разочарований и маленьких, но важных побед. Сережа — человек с львиным сердцем, способный все простить, умеющий любить и сострадать. Он искренне ненавидит раздор и войны. Как настоящий рыцарь, он стремится к своей цели. Он не просто так пошел в фехтовальный кружок, для него это больше чем хобби, это свобода самовыражения. Он выплескивает все свои чувства, обуревающие его, забывается на время в безудержном вихре сражения. Но Сережа помнит, что оружие существует для того, чтобы убивать… Он никогда не забудет эти слова, золотое правило «Эспады». Ведь Сережа — юный мушкетер, привыкший к тому, что зло всегда будет наказано.

Хотя, если подумать, что такое зло? В людях почти столько же зла, сколько и добра. Разница всего в нескольких процентах. Ведь любой человек, даже самый ужасный, был когда-то таким же ребенком, как и мы сейчас. Любил, понимал, сострадал. Я не буду говорить, почему его душа сломалась. Историй много. В основном это пагубное влияние кого-то, либо ужасные отношения в семье. И однажды чаша весов перевешивает в сторону зла. Многие считают, что люди потеряли все свои хорошие качества, что они превратились в равнодушных кукол, которые не умеют сострадать и совершать добрые дела. Поспешу с этим не согласиться. Да, мир жесток и многие люди тоже. Но даже среди них есть те, кто несет в себе тепло и любовь.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта