X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Как же сложно быть человеком

Владислав Крапивин. Тополя- та. Эксмо, 2011.

Перелистнув последнюю страницу, я закрыла «Тополята». Отложила книгу в сторону и поймала себя на мысли — для чего так ярко и незавуалированно писатель обращается к своему читателю? Он сгущает краски так, что, кажется, тьма становится беспросветной. И лишь в финале позволяет нам ощутить надежду. Но как иначе или как по-другому объяснить детям разницу между белым и черным, плохим и хорошим? Поэтому и эмоции, которые на нас обрушивает Владислав Петрович, преувеличенно яркие, попадают точно и порой бьют наотмашь.

Думаю, что каждый в «Тополятах» найдет то, что ищет. Здесь фантастика переплетается с социальными проблемами дня нынешнего. И хотя книга увидела свет в 2010 году, с тех пор мало что изменилось. Дети ищут любви и понимания, взрослые перекраивают окружающий мир под себя, не задумываясь особо о судьбе тех, кто не вписывается в их устремления к идеалу. Это и строительство небоскребов на болотах, и забота (в кавычках) о будущем города — детях, через изъятие их из небогатых, но в целом хороших семей.

С другой стороны — это исключительно мальчишеская книга. Нет, конечно, в ней есть место девчонкам и маленьким, и большим. Но все же мальчишек больше. Да такие и приключения, которые выпадают главным героям, не всякой барышне с косичками подойдут. Большие мальчишки — Дед Сергей, Виталя, Михаил Арькадьевич, и маленькие — Тенька, Сашка, Андрей, беспризорник Владик «Кабул» и восьмилетний Eгорка Лесов. А еще это город, живущий своей жизнью, которую ему навязывают чиновники, действующие по инструкциям. Не сомневаясь, они решают судьбы многих, в том числе тополиной аллеи, которую четверть века назад посадили ветераны войны. Eе наши герои и другие горожане пытаются отстоять, но они проигрывают некой компании «Зеленстрой» — под покровом ночи крепкие арбористы срубают деревья. Кажется, что все пропало, но лишь в финале появляется надежда. Иначе и не могло быть.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта