X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сны о параллельных мирах

Владислав Крапивин. Голубятня на желтой поляне. Издательство: Средне-Уральское книжное издательство, год издания: 1985.

«Каждый человек — сам по себе галактика. Целая вселенная, если хотите. Целый мир чувств, идей.»

Первые две повести писались как отдельные произведения, но со временем успех трилогии вдохновил писателя на создание масштабного цикла фантастических романов и повестей под общим названием «В глубине Великого Кристалла».

Трилогия «Голубятня на желтой поляне» повествует о судьбе разведчика Дальнего космоса Ярослава Родина и его друзей, которые вступили в борьбу со Злом — «текоторыевелят».

Книги Крапивина, как и братьев Стругацких, стали для меня в юности отправной точкой в мир большой фантастики, которую я нежно люблю до сих пор. Позади остались старик Хоттабыч и приключения Карика и Вали. Гнетущая мрачная атмосфера «Голубятни» немыслимо переплетается с явно ощутимым на поверхности кожи теплом лета, а волшебство и сказочность — с жестоким проявлением смерти и тоски.

В этой книге есть все, что нужно и взрослому, и ребенку: закрученный сюжет, изучение космоса, планеты и параллельные миры; злодеи, которых не берут пули, но которых можно уничтожить мячиком или барабанной палочкой; ведьмы и роботы; поезда, идущие из ниоткуда в никуда; верные друзья; города, построенные неизвестно кем и покинутые неизвестно когда. Мне чрезвычайно близки эти параллельные миры, так как в своих снах часто вижу Тюмень в разных проявлениях, то в будущем, то в прошлом. Каждый мир там уникален и отличен от предыдущего. Поэтому в фантастические миры Крапивина мне легко погружаться, ценить каждый момент приключений героев.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта