X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Шашка с правильным свистом

Дмитрий Жердев стал победителем межрегионального казачьего чемпионата по рубке шашкой.

Шашка у Дмитрия настоящая степовая, донская, образца середины прошлого века. Она не похожа на тренировочные мечи из тонкой жести. Те выглядят впечатляюще, но на самом деле, как говорят спортсмены, «тупят». А его степовая легко перерубит ствол молодого деревца диаметром в 3-4 сантиметра. Eю он может орудовать и правой рукой, и левой, и двумя вместе, как в статике, так и на ходу, демонстрируя чудеса фланкировки — вращения шашкой в разных плоскостях. Все происходит так быстро, что траектория движения оружия сливается в единую блестящую полосу. А то и вовсе пропадает, не успеваешь ничего заметить.

Подобной иллюзией умело пользуются мастера восточных единоборств. Когда соперник растерян — он беззащитен, а победить растерявшегося намного легче. Дмитрий, демонстрируя искусство фланкировки, подбрасывает и ловит шашку, поднимает ее с земли толчком ноги, и оружие снова оказывается у него в руках. Виртуозно!

— Я из семьи кубанских казаков, — рассказывает Дмитрий. — Моего прапрадеда и всю его семью (у них было 10 детей) раскулачили и выслали в Воронежскую область. И тема казачества у нас долго время была под запретом. Бабушка прятала даже фотографии, показала их только перед смертью, все боялась, что если узнают, что она казачка, это повредит ее мужу- красноармейцу, который когда-то Кремль охранял.

Так что владеть шашкой с малолетства Дмитрия никто не учил. Всему он потом учился сам. Читал книги, смотрел художественные, документальные фильмы, изучал ролики в интернете. Он считает, что во фланкировке, как и в любом виде спорта, конечно, имеют значение предрасположенность к определенному типу движений, природные физические данные, но все-таки самое важное — сила воли и упорство. Признается, что долго не получалось, никак не мог услышать у своей шашки характерный правильный свист. Путь от новичка до мастера и даже главного судьи соревнований по фланкировке занял три года.

На межрегиональном чемпионате участникам предстояло пройти несколько испытаний. Например, «лоза под шапкой»: на вершинку заостренного тонкого прутика вешается шапка, резкий удар клинком — и прутик укорачивается, а шапка, на долю секунды зависнув в воздухе, снова оказывается насаженной на прутик, но уже на полметра ниже. Была еще «лоза по меткам» — рубка на скорость и точность, «дробина» — рубка бутылок, установленных в ряд, справа- налево, но в строго определенном порядке и так, чтобы не зацепить раньше времени рядом стоящую, а также «дорожка», состоящая из 19 мишеней, которые надо срубить как можно быстрее. Со всеми заданиями Дмитрий справился блестяще, не зря же в 2019 году на абсолютном первенстве страны завоевал титул «Лучший спортивный клинок России».

— Свое выступление в чемпионате я посвятил своему прадеду Стефану Жердеву, который бился с фашистами на Курской дуге, — говорит Дмитрий Жердев. — Дед погиб в 1943 году, похоронен в деревне Морозовой Курской области. В моей семье чтят казачьи традиции, прививают любовь к Родине с детства, гордятся своими предками. И мне хочется, чтобы нынешние мальчишки знали об искусстве фланкировки. Ведь шашка — это часть казачьей и русской культуры.

***
фото: Дмитрий Жердев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта