X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Родной дом vs дом с полным пансионом

Старость бывает разной. Кому-то удается до ста лет оставаться относительно здоровым и активным, а у кого-то и в 60 организм дает такие сбои, что без посторонней помощи не обойтись.

И тогда перед родными встает вопрос: помогать собственными силами, не привлекая внимания окружающих к семейной проблеме, или определить бабушку или дедушку под опеку чужих людей. Хотя бы на время.

Я, как и подавляющее большинство моих знакомых, не думала, что у второго решения есть хоть какое-то оправдание. Настолько укоренились в сознании антипатия и недоверие ко всему казенному. Плюс чувство долга перед родным человеком. Оно говорит, что сама мысль о том, что в обществе других стариков ему может быть лучше, чем в собственном доме, кощунственна.

Но Наталья Кудина, хозяйка пансионата «Дача», приводит свои аргументы:

— Старики часто думают, что их жизнь заканчивается, а впереди уже ничего хорошего не ждет. И даже в окружении семьи, каждый день общаясь с детьми и внуками, он не может избавиться от этого ощущения. А у нас пожилые люди общаются, занимаются гимнастикой, скандинавской ходьбой, ездят на экскурсии, учатся чему-то новому. Даже те, кто предпочитает жить в отдельной комнате, отправляются туда только спать, а весь день проводят или в общей комнате или в гостях у соседей.

Пансионату «Дача» всего год. Наталья говорит, что труднее всего оказалось найти помещение. Требования государство предъявляет жесткие: помимо достаточно просторных комнат и соблюдения всех противопожарных, санитарно- гигиенических норм, необходим еще собственный пищеблок. Наталья решила эту проблему, заключив договор на организацию питания с геронтологическим центром. Тем не менее надеется, что ей удастся в будущем найти инвестора, который решится вложить средства в долгосрочный социальный проект.

— Пока мы можем принять одновременно не более 32 постояльцев, — говорит Наталья. — И у нас большой лист ожидания. Вот освободилось одно место, и на него уже несколько заявок. А хочется, чтобы в пансионате был не только свой пищеблок, но и спортзал, да много чего еще. Чтобы пожилые чувствовали себя у нас действительно как в доме отдыха.

Официальной информации, сколько всего таких частных пансионатов в Тюмени и области, найти не удалось. А государственных домов-интернатов семь — в Тюмени, Ишиме, в Ярковском, Омутинском, Исетском, Бердюжском и Тобольском районах. Также есть восемь отделений временного проживания при территориальных комплексных центрах социального обслуживания. В них предусмотрено бесплатное пребывание инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, блокадников, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, вооруженных межнациональных конфликтах и других льготных категорий. Остальным социальные услуги предоставляются по тарифу. При этом, как объяснили в департаменте социального развития, плата за социальные услуги не превышает 75 процентов среднедушевого дохода гражданина.

Очереди в дома-интернаты, говорят в департаменте, нет. Нуждающимся разрабатывают индивидуальную программу предоставления социальных услуг, где указывают перечень интернатов, в которые можно обратиться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта