X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Детский сад для бабушки

Глядя на трехэтажные нежно-розовые здания N 9 и N11 на улице Вишневой, можно подумать, что это частные дома какой-нибудь состоятельной большой семьи. Однако здесь находится пансионат для пожилых.

— Я почти все время здесь, общаюсь с постояльцами, помогаю на кухне, — встречает меня Ольга Черпакова, руководитель пансионата. — Здесь и мои дети проводят время, наши бабушки их постоянно чем-то угощают, рассказывают истории, вообще дети и старички — это отличная компания!

— Многие пожилые, оказываясь в таком месте, начинают думать, что семья от них отказалась и они больше никому не нужны…

— Да, есть такое. У некоторых есть страх, что их здесь бросили, оставили. Чтобы облегчить адаптацию, мы какое-то время, недели две, просим родственников не приходить. Им, разумеется, можно понаблюдать со стороны, но главное, чтобы бабушка не видела их. За это время мы помогаем бабушке привыкнуть. Через две недели уже начинаем полноценные визиты. Но вместе с нашим сотрудником, чтобы в ситуации, когда пожилой человек начинает беспокоиться, что его бросили, вступил управляющий и показал, что, вот, как же бросили, если все здесь и рядом. Таким образом человек получает поддержку с двух сторон. А со временем все вливаются, начинают общаться с другими постояльцами. Здесь формат работы — детский сад.

— Позвольте все же узнать, сколько стоит ваш детский сад?

— Цена у нас приемлемая, если учитывать весь спектр услуг, которые мы оказываем. Здесь круглосуточный уход, приходят терапевт, невролог. Питание у нас пятиразовое, разработанное областным центром технологического контроля. Eсли нанимать сиделку, то выйдет 200-250 рублей в час. А у нас за сутки тысяча, максимум полторы, цена зависит от состояния здоровья. Но к каждому клиенту мы подходим индивидуально, делаем скидки, создаем особые условия.

Прежде чем заселить клиента, семью приглашают на просмотр, говорит Ольга Черпакова. Иногда родственники сами выбирают комнату, но поскольку постояльцы живут по трое-четверо, а кое-где и впятером в большой комнате, то персонал старается селить их так, чтобы всем было комфортно.

— В этом доме и в соседнем у нас по 25 человек живет. Бывает и так, что мест не хватает, особенно летом. Мы же берем постояльцев не только на длительный период, но и кратковременно, если родственникам надо уехать в отпуск. Порой приходится отказывать из-за нехватки мест. Также есть у нас филиал дневного пребывания: днем привозят, вечером забирают, как в детском саду. Потому что многие боятся дома оставлять старичка одного, а тут привезли — его накормили, напоили, поиграли, пообщались. В дальнейшем, может быть, сделаем для этого филиала развозку.

Комнаты в пансионате действительно просторные, а интерьер домашний. С Ольгой Сергеевной мы заходим в одну из комнат. Она говорит, что каждый день так делает — заходит к каждому постояльцу поговорить… да хоть бы о погоде, еде, настроении и самочувствии, для старичков это очень важно. «Привет, бандитки!» — приветствует она бабушек в одной из комнат. А они в ответ улыбаются, обнимают Ольгу. Правда, некоторые задают довольно печальные вопросы: «А когда мой сын приедет?», «Мне кажется, дочь меня обманывает, что из Германии не летают самолеты, это что, правда?»

Анастасия Богданова

— А как часто можно приходить сюда повидаться?

— После адаптации — хоть каждый день! В отличие от других пансионатов, посещение у нас свободное, прийти можно в любое время, предупреждать о визите не нужно. Приходят, к нашей радости, довольно часто.

— Многие ли ваши клиенты склонны осуждать себя за то, что оставляют своего родного человека здесь?

— И такое бывает. Таков менталитет россиян, мы только сейчас начинаем меняться. Ведь намного лучше здесь, чем человек будет один дома или даже с соцработником. Мы часто предлагаем пробный месяц, чтобы посмотреть, как человек адаптируется, как будет себя чувствовать, а потом уже родственники решают. У нас пожилые имеют возможность активно общаться, а общение — это профилактика деменции. А с родственниками у нас постоянный контакт в чате, где мы рассказываем о мероприятиях, отправляем фото и видео. Можно позвонить нам даже ночью, мы ответим. Также у нас видеонаблюдение везде, все всегда под контролем.

— Эти страхи, преследующие стариков, — что семья от них отказалась, что они никому не нужны, — так ли уж беспочвенны?

— Честно, да, есть такие случаи. Они довольно редкие. Допустим, у старичка развивается деменция, а родственники не хотят, чтобы он дома дебоширил, и привозят к нам — на время, пока оформляют его в госучреждение. А через месяц говорят: денег нет, платить не будем, делайте с ним что хотите. Мы с таким сталкивались. Да, у меня есть право в такой ситуации заявить в полицию, но мне старичков жалко, они ведь ни в чем не виноваты, это просто возраст, а разбирательства сильно по ним ударят. А то, что дети так к своим родителям относятся, это уже не мое дело. В таких ситуациях мы оставляем человека у себя, оформляем пенсию, она в среднем 17-18 тысяч, хоть у нас и минимально проживание стоит тридцать тысяч в месяц.

…Пока мы беседуем, подходит мужчина. «Это мой помощник», — представляет Ольга Сергеевна. «Да какой я помощник, я тут вообще- то начальник», — отвечает мужчина и, довольный своей шуткой, идет гулять во двор. Двор, кстати, приличный, примерно соток пять, там есть беседка, сад, небольшой огород и даже велорикша.

— В свободное время чем постояльцы занимаются?

— Все по-разному, люди у нас здесь есть очень талантливые, творческие, рисуют, поют, есть у нас здесь и поэт, он пишет стихи. Мы на День пожилого человека хотим собрать его стихи в книгу и подарить, чтобы ему приятно было. У многих к старости падает самооценка, они начинают думать, что их творения бесполезны. У нас педагог с ними занимается, вчера, например, у нас была прогулка с мороженым. Я считаю, что они хорошо здесь время проводят. В прошлом году ходили в поход в сосновый бор, жарили колбаски, пели песни. Eсть у нас один активный дедушка, он и бегает, и в огороде работает, во дворе всем помогает, в лес ездит, на рыбалку.

Анастасия Богданова

— Сколько ему лет?

— 74 года, но для нашего пансионата — это молодежь, самому старшему постояльцу у нас 98 лет, это Пелагея Павловна, она еще эге- гей! У нас тут и любовные романы крутят. Eсть один герой-любовник: он то с одной дамой посидит, то с другой, а те давай ревновать, были подружки, а теперь ругаются. Eсть у нас в Метелево две пары, которые там сошлись.

— Что за образование у здешних сиделок?

— Разное, у нас есть своя школа сиделок, пока что только для сотрудников пансионата, но в дальнейшем планируем охватить работников надомных и больничных. Мы ездили обучаться в «SeniorGroup» в Москву, это сеть пансионатов. Также я была в Германии на слете социальных предпринимателей, нас возили в подобные учреждения, они, конечно, покруче наших, но там везде частно-государственное партнерство, большое финансирование со стороны государства, а нам тут никакой помощи не оказывают. Поэтому живем за счет своих возможностей, развиваемся как можем. Я считаю, что за пять лет мы уже многого достигли. Честно говоря, в старости я и сама не прочь была бы оказаться в таком месте.

***
фото: Ольга Черпакова ;Людмила Леликова ;Антонина Тарабаева здесь недавно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта