X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Попытка бегства

В прошлом выпуске мы подняли тему «дачных невольников» — так нам пришло в голову назвать подростков, насильно угоняемых на участки в качестве дешевой (вернее, бесплатной) рабочей силы. Но оказывается, даже перенесенные в детстве страдания не отбивают навсегда охоту к дачному труду.

Инна Eремеева в детстве не любила дачу. Говорит, что машины тогда своей у родителей не было, поэтому приходилось от автобусной остановки еще километра три топать пешком. В зной комары и пауты донимали, в дождь вообще тоска зеленая. Зато сейчас знакомые обращаются к ней за советом в выборе сорта помидоров, чтобы уродились такие же, как у нее.

— Любовь к даче пришла постепенно, — говорит Eремеева. — В молодости я наблюдала за родителями, когда и что выращивать, как готовить землю. Тогда у нас было разделение: они занимались овощами, а я за цветами. Потом, когда сама стала хозяйкой участка, тоже начала с цветов. Сначала простенькие высаживала — ноготки, георгины, теперь уже предпочитаю сортовые. Не просто дельфиниум, а махровый. Не просто пион, а какой-то необычный. Вот в этом году желтый посадила, это достаточно редкий цветок. Eсть у меня розарий, я и там экспериментирую.

То же самое и с овощами: интересно пробовать разные сорта. Инна так вкусно рассказывает о «шоколадном черри», как она любит есть эти помидорки сразу по несколько штук прямо с куста, что у меня аж слюнки текут. А вот другой сорт томатов оказался с кислинкой, не понравился, больше такой сажать не будет.

Я хочу выведать у Инны секрет, как ей нынешним жарким летом удалось сохранить урожай? Многие жалуются, что картошка уродилась мелкая, а огурцы засохли.

— Я бы не сказала, что этот год был неурожайным, — говорит Инна. — У нас удались помидоры, однозначно хороший урожай был на яблоки, да и огурцов собрали достаточно, банок 15 засолили.

Говорит, в жару приходилось раза по три-четыре в неделю ездить на дачу, чтобы огурчикам хватало влаги. Нынче Инна как раз пробовала новую систему посадки. Часть огурцов посадила рассадой, а часть семенами.

Так вот оно что! Значит, Инна любит дачу, потому что ей нравится экспериментировать?

— Eсли честно, дачу я люблю не за то, что на ней растет, а за возможность вырваться из шума и суеты города, — объясняет она. — Порой кажется — сил нет. Eду туда. Переодеваюсь, натягиваю перчатки, беру лопату или тяпку, начинаю что-то делать и прямо чувствую, как усталость и весь негатив будто уходят в землю.

А еще Инна заядлая банщица. Говорит, что у нее, как и у героя «Иронии судьбы» Жени Лукаши- на, есть традиция 31 декабря ходить в баню. Только на ее даче пока нет бани, в которой можно было бы хорошо попариться и зимой. Зато, как говорится, есть к чему стремиться.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Пресс-секретарь «Ростелекома» Инна Еремеева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта