X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Развивается тот, кто не останавливается

В пятницу у дома N 4 на улице Александра Протозанова появились 15 яблонь. Это была акция «Посади дерево».

Пока саженцы ждут в приготовленных посадочных ямах, собравшиеся в кружок жильцы дома внимательно слушают специалиста «Леспаркхоза», который объясняет технику посадки. Ликбез тут хоть и обязательный, но для многих излишний: оказывается, многие из жильцов дома не первый раз участвуют в посадке деревьев.

— Я мастер местной управляющей компании, но и живу тут же, в Преображенском. Всегда помогаю в полезном деле. Надо посадить дерево? Значит, посадим дерево, — говорит Дмитрий Предеин.

— Я тоже считаю себя активисткой, — подхватывает Марина. — Мне еще в детстве приходилось сажать деревья на участке моей бабушки. Правда, не сразу к этому пришла: мы с братом по деревьям лазали, несколько веток переломали, от бабушки крапивой получили. Тогда я поняла, что как-то нужно искупить вину. Посадили с бабушкой малину, а потом еще кучу саженцев.

К благоустройству Преображенского микрорайона власти подошли серьезно. Недавно здесь открыли школу, детский сад. В следующем году должна открыться и поликлиника. Параллельно развивается сеть автомобильных дорог и тротуаров. «Как известно, быстрый не тот, кто бежит быстрее, а тот, кто не останавливается, — говорит заместитель председателя Тюменской городской Думы Дмитрий Осипов. — Жители района считают, что благоустройство не должно останавливаться ни на минуту. Так, высадив деревья, мы сделали небольшой, но уверенный шаг на пути к развитию нашего города».

Анастасия Богданова

Акция «Посади дерево» стартовала в 2018 году. Горожанам, желающим озеленить свой двор, она предоставляет субсидию из городского бюджета на покупку саженцев. В нынешнем году в акции принимают участие семь управляющих компаний, деревья будут высажены в 25 дворах.

— Я думаю, что высадка деревьев станет хорошим дополнением к благоустройству городской среды, — сказал глава города Руслан Кухарук. — Мы не только получаем озелененные территории, но и образовательный процесс. Специалисты подсказывают, как ухаживать за деревьями, чтобы они прижились.

***
фото: Руслан Кухарук высаживает деревья ;А теперь полить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта