X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Иногда полезно поменяться местами

В финале III Национального чемпионата по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» представители Тюменской области завоевали две золотые медали.

В возрастной категории 50 лет и старше национальный чемпионат проводится всего третий раз. В этом году еще и в дистанционном формате. Конкурсные площадки были организованы по месту жительства.

Всего в чемпионате приняли участие 200 мастеров, которые демонстрировали профессиональные навыки по 26 компетенциям. Тюменцы выступали в трех: в компетенции «кирпичная кладка» выступал Александр Ребеченко, в «ремонте и обслуживании легковых автомобилей» — Николай Непомнящих, в «сантехнике и отоплении» Рафаил Халилов. Так совпало, что золотую медаль чемпионата Рафаил Рамазанович завоевал к своему юбилею, 1 октября ему исполняется 55.

— Вообще-то сантехника и отопление не моя основная специальность, — рассказывает Рафаил Рамазанович. — С 1988 года я преподаю электроснабжение. Но если ты технарь, у тебя и голова, и руки на месте, то можешь освоить любую рабочую специальность. Тем более что живу я в своем доме, сам его строил от фундамента до крыши. И электричество проводил, и системы водоснабжения, водоотведения, отопления монтировал. Ничего в этом нет сложного — чего не знаешь, открываешь интернет. Так что с этой работой был знаком. Но, конечно, больше на бытовом уровне. Оставалось подтянуть теорию. И тут в помощь мне дали молодых преподавателей Тобольского многопрофильного техникума. Забавно, молодые стали моими наставниками. Оказалось, нам тоже есть чему у них учиться.

Над заданием финала Рафаилу Рамазановичу, по его словам, пришлось поломать голову. Сначала надо было прочитать чертеж и выполнить по нему монтаж систем отопления, на это давалось шесть часов. Затем разобраться в схеме, собрать и проверить работоспособность систем горячего и холодного водоснабжения.

— Досрочное выполнение задания в зачете не учитывалось, но тот, кто завершал все раньше срока, получал преимущество — у него была возможность проверить все самому, а не ждать, когда это сделает жюри, — рассказывает Рафаил Рамазанович. — И хорошо, что у меня было дополнительное время. Внешне казалось, что все хорошо, но когда подал в систему отопления теплоноситель под давлением, обнаружил утечку. Разобрался, нашел причину, все устранил. Утечка, как и любая ошибка, сама по себе не страшна, главное ее вовремя обнаружить.

Теперь Халилов готовится к следующему чемпионату — региональному. Хочет снова начать все сначала и выступить на этот раз в номинации «холодильное оборудование». Тем более что и в этой сфере у него опыт имеется.

— Надо все уметь делать в жизни или хотя бы понимать, как это делается, — говорит Рафаил Рамазанович. — Изучать новое вообще интересно. И возраст тут не играет никакой роли.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Рафаил Халилов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта