X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Площадка у школы N 43 торжественно открыта

Первый субботний день октября природа как будто нарочно подарила нам, чтобы отметить и городской День здоровья, и открытие спортивного комплекса у школы N 43.

В честь открытия здесь, на поле с искусственным покрытием, состоялся товарищеский матч: команда школы сыграла с командой департамента образования. В ожидании начала параспортсмены из клуба «Шанс», выступающие за сборную страны на международных соревнованиях, блистали мастерством на баскетбольной площадке. Рядом играли в волейбол. Они так били по мячу, что операторы с телекамерами еле успевали уворачиваться. Спортивный комплекс также включает поле для мини-футбола и площадку с тренажерами.

— Все это пример, как можно обустраивать территорию внутри жилой застройки. Создавать условия для занятий спортом не только школьникам, но и всем жителям микрорайона, — считает глава города Руслан Кухарук.

Он поздравил коллектив школы и жителей микрорайона, а потом открыл матч.

К слову, хоть матч и товарищеский, но получился очень напряженным. Голы забивали такие, что и профессионалы позавидуют. Видимо, поле действительно выполнено качественно. Выпускники 43-й школы Никита Новопашин и Степан Петраченко, забившие по два гола в первом тайме, говорят: да если б у нас такое покрытие с самого начала было, команда «Футбольная Зарека» еще больше бы мячей закатила в ворота соперников!

Оценил качество спортивной площадки и тренер областной сборной баскетболистов-колясочников Олег Мелехов. Eго команда, в составе которой серебряные призеры чемпионата России, девять мастеров спорта и два мастера спорта международного класса, провела показательный матч. Обычно баскетболисты тренируются в спорткомплексе «Строймаш», но Олег Геннадьевич говорит, что в летнее время можно проводить тренировки и соревнования на таких площадках, как эта в Заречном.

Правда, подобный спортивный комплекс под открытым небом, построенный в рамках программы «Большой футбол — большому городу», пока первый. Как сказал Руслан Кухарук, это хорошая возможность включиться в федеральный проект «Спорт — норма жизни».

Николай Руссу, генеральный директор подрядной организации «Мостострой-11», построившей стадион, отметил еще одну важную деталь: первоначальный проект, предусматривавший снос деревьев, откорректировали, чтобы максимально сохранить зеленые насаждения. Сделали и водоотвод, чтобы даже дождливой осенью и стадион, и все площадки рядом с ним оставались сухими.

Павел Моргун

Доволен стадионом, на котором могут одновременно заниматься физкультурой шесть классов, и директор школы N 43 Дмитрий Бородин. Он рассказал, что семь лет назад здание школы капитально отремонтировали, но пришкольную территорию капремонт не затронул. Теперь она дает уверенность, что школьные спортивные команды по футболу, волейболу, мини- футболу, смогут выйти на более высокий уровень.

Eдинственное, что беспокоит директора, — сохранность объекта. Говорит, что горожане, для которых вход на стадион открыт круглосуточно, кое-что уже успели сломать.

О необходимости обеспечивать сохранность искусственного поля стадиона, ухаживать за ним говорит и Николай Руссу.

— Должна быть создана служба, которая будет обеспечивать и сохранность таких спортивных сооружений, — сказал он.

На реконструкцию площадки у школы N 43 потрачено 70 миллионов рублей из городского бюджета.

***
фото: Руслан Кухарук и Николай Руссу (слева) — почетные гости спортивного праздника ;Футбольный матч между командами 43-й школы и департамента образования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта