X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бабушка, спортсменка и просто красавица!

— Я с внуками на велосипеде катаюсь, бегаю и на скакалке прыгаю, пока дети в телефонах сидят, — рассказывает Александра Полякова, 55-летняя спортсменка и счастливая бабушка двух внуков.

Сейчас часто слышно, мол, в сорок лет какой уже спорт, какие лыжи, велосипеды — это все для молодых.

— Спорту, как и любви, все возрасты покорны, — опровергает Александра Григорьевна. — Я с самого детства в спорте, всегда очень любила, да и до сих пор люблю спортивное ориентирование, зимой на лыжах, а летом бегом по лесам, по болотам. Сейчас хожу в спортзал, там три раза в неделю с девчонками занимаемся по системе Бубновского. У нас группа, средний возраст лет 60. Регулярно ходим, все бодрые, энергичные.

Система Бубновского — это комплекс упражнений для лечения спины под названием «кинезиотерапия». Действие такого комплекса направлено на оздоровление позвоночника и суставов, а также укрепление мышц шеи, плеч и живота.

— Как у вас тренировка проходит? С тренером?

— Мы же в зале все активистки, тренера нет, сами съездили в центр Бубновского, изучили систему и теперь занимаемся. Сначала у нас разминка, потом отжимание, пресс, упражнения для суставов и растяжка, тренировка длится примерно полтора часа, упражнения довольно простые, но зато очень эффективные. Но самое главное — это дыхание, при каждом упражнении нужно правильно дышать.

— Помимо зала занимаетесь чем-нибудь?

— Да, в остальные дни недели то на велосипеде, то на лыжах, зависит от времени года. Eще вот скандинавской ходьбой занимаемся с девочками. Нечего на диване лежать!

— Eще и на соревнованиях выступаете?

— Конечно! Eжегодно проводятся сельские спортивные игры по разным видам спорта: волейбол, футбол, теннис, стрельба, лыжи… Недавно участвовала в полиатлоне, а в лыжных гонках командой взяли первое место!

— Дети и внуки вами гордятся?

— Конечно, на соревнования приходят болеть. Чувствую, им приятно, что бабушка может не только пирожки печь, но и в догонялки поиграть, научить кататься на лыжах и вообще много всего. Младшая внучка моя, Маша, когда со мной сходит на тренировку, то у нее потом столько эмоций, родителям описывает красочно, какая у нее бабушка спортсменка.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Александра Полякова с кубком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта