X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

«Ниссан» сделай сам

Получив после развода автомобиль, Милана Гибаева обрадовалась: его можно продать, выучиться на права и купить «порше». Она еще не знала, сколько денег и нервов придется вложить в старенький «.ниссан примеру».

— Продажа автомобиля оказалась адским испытанием, — начала рассказ Милана. — В машинах я никогда ничего не понимала: на коленях папы руль не крутила, о водительских правах с 16 лет не мечтала. Обратилась за помощью к знакомым автослесарям, а те говорят: автоматическая коробка передач восстановлению не подлежит, нужно менять, искать донора из других городов. Предупредили, что найти коробку будет сложно, модель старая, давно снята с производства. Новая не подойдет. Пришла наконец коробка, оказалась плохая, нужно ремонтировать. Ладно, коробку передач и колодки заменили, а потом выяснили, что днище сгнило.

«Ниссан» и так старый, а тут простоял всю зиму под снегом. Я боялась показывать его покупателям, хотя и предупреждала: автомобиль гнилой, весь в сколах и царапинах. Через какое-то время отыскался один потенциальный покупатель, и машину погнали на мойку, чтобы привести перед смотром в божеский вид. А на мойке все четыре колеса спустили!

То ли они были проколоты, то ли лопнули. Меня охватила паника: времени мало, покупатель ждет, денег на замену колес нет. Проколы заклеивали всей автомойкой.

Владимир, покупатель, смотрел машину молча и безэмоционально. Я прямо кожей чувствовала, как он пересчитывает каждый дефект. Мы сели в «ниссан», Владимир повернул ключ в замке зажигания, а мотор не заводится. Сердце у меня выполнило тройной кульбит. Двигатель удалось запустить с третьего раза, а потом предательски застучали стойки стабилизатора. Ну боже мой, я такими темпами никогда не продам этот тазик на сдутых колесах.

Я даже начала говорить громче, надеясь перебить стук. А покупатель только улыбнулся. Представьте картину: я громко несу какую- то чушь, хватаюсь за солнцезащитный козырек, он отваливается, но я в ту же секунду вставляю его на место. Хорошо, что покупатель взгляд отвел. Пропустил трюк.

Мы поехали на подъемник — место, которое открывает покупателям глаза на гнилое дно, стертые диски и замененные колодки. Я не хотела ехать на подъемник, потому что уже устала позориться. Да и сколько можно играть роль счастливого продавца? Я уже смирилась, что не продам «ниссан», а буду собирать его по деталям, как детский конструктор, дальше. А покупатель и говорит: «Да не переживайте вы так, я беру машину для работы. Все восстановлю, а вам с ней будет очень тяжко».

Так и продала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта