X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Шоколад бывает мокрым и холодным

На крыше дома N 65 по улице Ленина бригада из шести кровельщиков пьет чай. Даже визит большой делегации жильцов, чиновников, депутата, а самое главное, собственного директора не заставил их прерваться. Неудивительно, что они уже третий месяц не могут сдать объект.

Претензии жильцов дома к подрядчику, компании «Форт», понятны. Как и нарекания в адрес контролирующих структур. Когда наконец завершится капитальный ремонт, кто будет ремонтировать следы многочисленных протечек на потолке и прочий ущерб? Жильцы говорят: а вон на крыше дома номер 48 по улице Республики, нам видно через двор, стропальщики трудятся до позднего вечера! А у нас почему нет? Фоном к нашему разговору служили звуки, доносящиеся с той стройки.

Соседнему дому номер 63 тоже повезло, их кровлю успешно обновили еще весной, у жильцов только и проблем было, что выбрать цвет профнастила (они выбрали цвет горького шоколада). А сейчас там ремонтируют фасад.

И только на обсуждаемой крыше почему-то тишина.

В этом году компания «Форт» взялась отремонтировать крыши на 14 домах, осталось завершить работы на шести из них. Крыша на улице Ленина — самая большая (3278 квадратных метров) и сложная: дом состоит из нескольких соединенных между собой частей. Начался капремонт в апреле, а завершиться должен был 23 августа. Потом срок перенесли на 20 сентября. Во время дождей через разобранную крышу затопило восемь квартир на верхних этажах и подъезды.

В адрес подрядчика службой техконтроля уже выставлено полтора десятка предписаний. Компания старается их исправить, но самой большой проблемой до последнего времени были нехватка рабочих рук и перебои с поставкой стройматериалов.

Надо сказать, что директор не скрывался от проблем.

— Сейчас эти вопросы решены, — поясняет директор «Форта» Илья Андреев. — Нам нужно еще около двух месяцев, чтобы закончить работу. Постараемся успеть до конца ноября. Будем ускоряться и принимать все возможные меры.

Конец ноября не устраивает собственников. Начинаются холода, а трубы отопительной системы проходят по чердаку. Мы не хотим оплачивать теплопотери, говорят они.

Анастасия Богданова

Но не меньше вопросов и о компенсации ущерба.

— Мою квартиру топило пять раз, — рассказывает Андрей Рюпин. — Поскольку ответственность застрахована, известен номер полиса. Подаю документы в компанию, а там мне отвечают, что я не являюсь стороной по договору. Объясняют, что дело открыли, запросили документы у подрядчика. Но сроки не оговорены. А если подрядчик не предоставит документы? Отвечают — тогда обращайтесь в суд.

Депутат городской Думы Александр Чепик говорит: порядок компенсации ущерба по страховым случаям должен бы разъяснять подрядчик. Что касается ремонта пострадавших квартир, то «Форт» тоже мог бы сделать это и своими силами. Но раньше, чем рабочие установят стропильную систему и обеспечат герметичность крыши, смысла нет.

Чепик планирует встретиться с активом дома еще раз в последних числах октября. Как обещает подрядчик, именно в этот срок будет завершен основной объем работ.

Добавлю, что в этом году за сезон по вине недобросовестных подрядчиков, затянувших с ремонтами крыш, дождями затопило более 300 квартир, сообщает «Тюменское время». В 43 помещениях нанесенный ущерб устраняется силами подрядных организаций. Остальные получают компенсации от страховых компаний. Страховщиками уже выплачено порядка 20 миллионов рублей, а заявлено по страховым делам, которые в настоящее время находятся в работе, еще 70 миллионов рублей.

***
фото: На разобранной третьей части крыши ;Обсуждение наболевших вопросов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта