X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Все равно спасибо за праздник

В прошлый четверг мини- футбольный клуб «Тюмень» прилетел в Барселону на Финал четырех лиги чемпионов. Путевку на этот европейский чемпионат наши вырвали в прошлом году, и мы весь год ждали этого праздника.

Чуда не случилось

«Тюмень» прибыла далеко не в оптимальном составе. Полуфинальный матч против испанского «Эль-Посо» из-за дисквалификации пропускали Александр Упалев и Сергей Крыкун. Давно травмирован капитан Артем Антошкин. Недавно заболели и остались в Тюмени Андрей Батырев и Денис Неведров.

Только-только восстановились от болезни Данил Карпюк, Камиль Герейханов и Максим Eмельянов. Но, как показали игры Финала четырех, они еще не в форме. Вилиан получает лечение (играл на уколах), как и другой бразилец, Тиаго Болинья, выходивший на паркет с травмой большого пальца ноги. Вот ситуация, да?

В итоге на матч с «Эль-Посо» заявили лишь 12 футболистов (трое из них вратари). Из полевых игроков полностью здоровыми оказались лишь четверо: Бруно Таффи, Сергей Абрамович, Иван Милованов и обычно выступающий в дубле Никита Eмельянов.

Не футзал, а экстрим какой-то, игра на выживание, потому что «Тюмень», по сути, играла в полторы четверки. Таффи, Абрамович и Милованов крайне редко оказывались на скамье запасных. Такого на моей памяти с «Тюменью» еще не случалось.

Да, не так мы представляли себе дебют команды в Финале четырех, далеко не так. Тут уже не до амбиций, выжить бы и не опростоволоситься.

В сложившейся ситуации главный тренер «Тюмени» Николай Иванов выбрал, на мой взгляд, единственно верную тактику, и наши почти весь матч провели в атаке, играли в пять полевых. Благо в команде есть голкипер, который успешно может действовать в поле, это бразилец Лео Гужиэл. «Тюмень» владела мячом, тратила меньше сил, гостила на половине поля соперников, что обезопасило наши ворота от атак испанцев. Правда, был риск, что при малейшей ошибке (потере мяча) «Эль-Посо» легко забьет в пустые ворота. Но этого не произошло.

Правда, тюменцы все же пропустили — из-за ошибки Болиньи. Тот провозился с мячом в своей штрафной (!), попал под прессинг, потерял мяч, а испанские футболисты сделали все как надо. Рафа Сантос — 1:0 не в нашу пользу.

Наши смогли отыграться, гол забил Сергей Абрамович с передачи Ивана Милованова. Однако испанцы грамотно разыграли аут, и Альберто Гарсия вывел «Эль-Посо» в финал. Зато мы можем сказать, что «Эль-Посо» одержал победу, в общем-то, в равной игре.

Другой российский клуб в Финале четырех, столичная команда «КПРФ», тоже играла на равных с хозяевами турнира «Барселоной». Основное и дополнительное время завершилось вничью — 3:3, «коммунисты» уступили в серии пенальти. Нас ждал российский матч за бронзу, хотя, конечно, хотелось видеть оба клуба в финале.

Рулетка

Судьба решила испытать «Тюмень» на прочность по полной программе. На встречу против «КПРФ» наш клуб вышел только с одним вратарем — Лео. То есть если бы он получил травму, то место в рамке занял бы кто-то из полевых футболистов.

Как оказалось, другой голкипер «Тюмени», Сергей Логинов, получил положительный результат теста на коронавирус. А жил он в номере с третьим вратарем Денисом Субботиным. Поэтому чиновники из Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) рекомендовали клубу не включать в заявку на матч и Субботина.

Но это не вывело команду из равновесия. Перед началом игры (и это попало на видео) Сергей Абрамович в капитанской повязке произнес пламенную речь, завершив ее фразой: «Нас мало, но мы никогда не сдадимся».

В общем, противостояние российских команд оказалось достойным финала. Обескровленные тюменцы ни в чем не уступали МФК «КПРФ», укомплектованному по полной. Почти сразу эмоции взяли верх над тактикой, пошел открытый футбол. Бруно Таффи наконец-то продемонстрировал лидерские качества и повел за собой товарищей. Он забил гол, единственный в первом тайме, после паса Вилиана, когда тот разыгрывал аут. Жара на паркете усиливалась, игра пошла жестче, подкаты отчаяннее. Казалось, и до драки недалеко. Я даже позавидовал выдержке и железным нервам португальского арбитра Коэлью, как ему удавалось успокаивать самых горячих игроков обеих сторон.

«КПРФ» дважды отыгрывался в самых тяжелых ситуациях. Янар Асадов сделал счет 2:2 и за восемь секунд до конца основного времени перевел игру в серию пенальти. И тут наши не справились с нервами, реализовали лишь один пенальти из четырех, и сделал это Абрамович. А вот Милованов, Вилиан и Таффи не смогли переиграть голкипера соперников. Бронза чемпионата достается «КПРФ». Для «Тюмени» как дебютанта четвертое место в Лиге чемпионов — тоже хороший результат, учитывая обстоятельства.

А ведь Сергей Абрамович не обманул. Да, тюменцы уступили, но сражались как львы и смотрелись достойно.

ФОТО UEFA.COM

***
фото: Главный тренер «Тюмени» Николай Иванов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта