X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Здоровый город Тема номер один

Сезон острых респираторных заболеваний в этом году протекает на фоне корона- вирусной инфекции. Из привычного арсенала еще долго не уйдут маски, антисептики, перчатки, говорит Ольга Андреева, председатель комитета здравоохранения администрации города. Они уже стали частью повседневной жизни.

— Маски — это неспецифическая мера профилактики распространения вирусных инфекций, но вместе с тем одна из самых эффективных. На сайте Роспотребнадзора опубликованы результаты исследования, что правильное ношение этого защитного средства, его регулярная смена снижает риск заражения в 1,8 раза, — приводит данные Ольга Владимировна. — Будет полезно напомнить, что маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегать к лицу. Она не должна быть влажной. Повторное ношение одноразовых масок не допускается, а за текстильными нужен уход. И уж если школьникам рекомендовали их носить, то стоит обеспечить ребенка этим средством защиты и убедить его пользоваться им.

Кроме этого, эффективными средствами профилактики остаются тщательное мытье рук, обработка антисептиком, использование перчаток. Что касается помещений, будь то работа или дом — это проветривание, уборка с применением дезинфицирующих средств.

Как еще себя обезопасить? Практически месяц продолжается прививочная кампания от гриппа.

— В этом плане будем апеллировать к официальным данным. А они таковы: в нашем регионе уже привито более 428 тысяч граждан: 97 тысяч детей и 331 тысяча взрослых. А в целом планируется вакцинировать от гриппа более 700 тысяч граждан. При этом для обеспечения эпидемиологического благополучия в предстоящий эпидсезон необходимо привить 60 процентов населения области, а из групп риска — не менее 75, сообщает Роспотребнадзор. В предыдущие периоды показатели были ниже — до 45 процентов. Понятно, что особенность текущего эпидемиологического сезона сочетанием с коронавирусной инфекцией заставила нас всех внимательней отнестись к здоровью. При этом важно понимать, если, несмотря на принимаемые меры, заболеешь, нужно остаться дома и вызвать врача.

— Заболевания, вызванные вирусными инфекциями, могут начинаться одинаково, и только специалист может определить, чем именно заболел пациент. Не стоит сразу причислять себя к жертвам коронавирусной инфекции. Все знают о таком его симптоме, как пропажа обоняния. Но в ряде случаев и при обычной инфекции пациенты тоже указывают на этот же признак. Высокая температура может быть и при гриппе. Как и ломота во всем теле, слабость, озноб.

О том, как поликлиники справляются с наплывом пациентов и при каких показаниях проводятся исследования на COVID-19, рассказала главный врач поликлиники N 5 Виктория Беленькая. По ее словам, на телефоны контакт-центра поступает огромное количество звонков. И больше всего их приходится на понедельник и пятницу. Но врача можно вызвать и в выходные, поскольку бригады неотложной медицинской помощи переведены на круглосуточный режим работы. Помимо этого, во всех отделениях поликлиники предприняты все меры для разведения потоков пациентов.

— Все заболевшие с признаками ОРВИ направляются на осмотр в фильтр. Этот кабинет имеет отдельный вход, таким образом заболевшие не пересекаются с пациентами, которые приходят в поликлинику на плановый прием к узким специалистам. На повторный прием к терапевту пациент попадает, если у него уже нет признаков заболевания. Горожане, желающие поставить прививку, направляются в доврачебный кабинет, — поясняет Виктория Александровна. — Для того чтобы разгрузить очереди, задействованы все возможности и весь персонал: часть узких специалистов переведена в терапевты и педиатры. Они помогают на вызовах и на приемах.

Часто заболевшие требуют, чтобы вызванный врач взяли мазок на коронавирусную инфекцию. Между тем это делается лишь по определенным показаниям. Например, если был близкий контакт с больным и при наличии признаков ОРВИ, при выявлении пневмонии, при направлении на лечение в стационар, контроль ковид-положительных пациентов на 10 и на 12 день. В обязательном порядке — пациенты с симптомами ОРВИ старше 65 лет. Мазок берется также у сотрудников учреждений закрытого типа, интернатов, домов престарелых.

***

Правильное ношение маски и ее регулярная смена снижают риск заражения в 1,8 раза.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта