X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Делали все возможное, чтобы спасти Валентину»

В воскресенье в пансионате «Комфорт» погибла 90-летняя постоялица.

Валентина Р. 15 октября в эпилептическом припадке случайно выдернула зонд, через который получала пищу и лекарства. По словам Ольги Черпаковой, руководителя пансионата, пенсионерка не могла даже пить самостоятельно, а потому скорую помощь ей вызвали сразу же.

Ждать бригаду пришлось два дня.

— Мы перезванивали, нам всегда отвечали одно и то же — ждите, — рассказывает директор.

17 октября врачи все же приехали и установили зонд на место, но наутро женщина умерла. Сейчас пансионат обвиняют в отсутствии медицинского персонала, который мог бы одномоментно устранить проблему с зондом.

— Мы не медицинское учреждение, не хоспис, мы — пансионат. Наша задача — обеспечивать первичный уход за пожилыми людьми мыть их, одевать, организовывать питание и досуг. Наши сотрудники — это сиделки, а не медсестры. У нас налажены связи с поликлиникой, регулярно приходят врачи, но они не находятся здесь 24 часа в сутки. Мы делали все возможное, чтобы спасти Валентину, — говорит Ольга Черпакова.

— Длительное ожидание связано с тем, что это не был вызов скорой помощи. Вызов был принят в неотложной форме, передан в поликлинику и обслужен поликлиникой, — сообщает Александра Малыгина, пресс- секретарь департамента здравоохранения Тюменской области.

Она объясняет, что вызов был передан поликлинике N 17, именно к ней относится пансионат. Но в поликлинике пока не могут прокомментировать случившееся.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта