X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В снукере свой «покер фейс»

Многих побед тюменского снукера не было бы, если бы в 2010 году Анастасия Нечаева не приняла приглашение вице-президента федерации бильярдного спорта России Сергея Рябинина (он развивает в нашем регионе одно из направлений бильярда — снукер) выступать за Тюменскую область.

При этом Анастасия продолжает жить и тренироваться в родном Eкатеринбурге, но на соревнованиях представляет Тюмень. За прошедшие десять лет она много раз побеждала на чемпионатах России, выигрывала медали на чемпионатах мира и Eвропы, добилась звания мастера спорта международного класса. Но даже сама Настя не помнит количество завоеванных титулов на внутренней арене.

— Она спокойно играла в пул (американский бильярд — К.Л.) в Eкатеринбурге, — рассказывает Сергей Анатольевич. — Местная федерация им с тренером почти не помогала, и я предложил Насте выступать за нас, но с одним условием — играть не в пул, а в снукер.

В Тюмени Нечаева стала чемпионкой России в классическом снукере, дебютировала и сразу победила в дисциплине «кэнон». Одна партия в ней длится либо до ста очков, либо не больше оговоренного времени. Как правило, 20-30 минут. Играют не 15 шарами, а тремя, один красный. Трудности возникли лишь в финальном поединке, где Нечаевой противостояла 16-летняя тюменка София Бельденко. В середине партии Нечаева уступала ей 30 очков. Казалось, непобедимый чемпион будет повержен, потому что с остальными соперниками Нечаева либо вела в счете с первых минут встречи, либо выходила вперед к середине партии.

— Паники не было, но мысли, что я могу проиграть лезли в голову, — рассказывает Анастасия. — Старалась гнать их подальше. В такие моменты лучше ни о чем не думать. Просто ставлю цель забить один шар, который находится ко мне ближе остальных, затем следующий. Вообще рада, что все еще держусь на высоком уровне, хотя девочки потихоньку догоняют. Конечно, после многочисленных успехов на чемпионатах России на новый турнир еду с настроем, что нужно победить. Ведь я не могу позволить себе опуститься ниже планки, которую сама себе поставила. Да и все остальные ждут от меня только первого места. И это давит вдвойне.

…Сергей Рябинин сравнил снукер с шахматами. Мне же показалось, что он больше напоминает покер, когда результата добивается тот, кто в совершенстве владеет техникой «покер фейс» (бесстрастное выражение лица).

— Внутри меня бушевала буря эмоций, — делится Нечаева. — Снукер — такой вид спорта, где, проявляя эмоции, ты можешь сбиться с нужного настроя и показать сопернику свою слабость. Зато демонстрируя уверенность, можешь сбить с толку соперника.

Возможно, вот этого опыта пока не хватает нашим молодым талантам: той же Бельденко и Александре Рябининой. На нынешнем чемпионате России София завоевала серебро в «кэноне», а Рябинина той же Нечаевой уступила в классике.

Нельзя не отметить и Галину Мазурову, тренера-преподавателя по снукеру в СДЮСШОР N 4 и первую наставницу Бельденко. В последний раз Галина Борисовна принимала участие в официальном турнире два с половиной года назад — на чемпионате Тюменской области. И вот триумфальное возвращение.

— Мне редко удается поиграть, — рассказывает Галина Борисовна. — Я ведь и сейчас не хотела этого делать. Но мои воспитанники в приказном порядке отправили меня на турнир. Сказали, что есть все шансы попасть в тройку, ну я и попала. Хотя возможностей подготовиться к соревнованиям толком не было. Я потратила на подготовку всего лишь два дня. Когда тренируешь детей, тяжеловато найти время на себя. Мне больше нравится тренировать и судить.

Результат тюменских снукеристок на чемпионате страны оказался впечатляющим: два золота, два серебра и бронза. Безоговорочная победа в общем зачете. А вот у мужчин лишь одна награда: бронза Константина Поротникова в «кэноне».

***
фото: Анастасия Нечаева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта