X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Что такое йога и чем ее едят

— Это же просто разминка, растяжка, что делают перед спортом…

— Нет же, это что-то вроде тренажерного зала, там полноценные тренировки, развивающие разные группы мышц!

— Это, скорее, для сознания, а не для тела, там же атмосфера соответствующая, медитации всякие.

Такой спор возник у нас с друзьями, когда мы заговорили о йоге. Но когда все шутки о позе «собаки мордой вниз» иссякли, я пошла к специалисту.

— Йога — это древнее индийское учение, которое предполагает массу практик и направлений, в том числе практику асан, это гимнастика, это дыхательные практики, это медитации и так далее. Это всеобъемлющее учение, ему восемь тысяч лет, — рассказывает Вячеслава Давыдовская, сертифицированный преподаватель йоги по методу Айенгара йога-центра «Ананда».

Действительно, йога — довольно древняя штука, одна из теорий ее происхождения предполагает, что медитации и асаны берут свое начало у коренных племен, населявших полуостров Индостан в глубокой древности (примерно 2,5 тысячи лет до н.э.). Главными историческими источниками учения считаются священные тексты — веды, а также более поздние комментарии к ним — упанишады. В то время йога представляется способом духовного очищения разума и контроля над чувствами. Асана — это особое положение тела, развивающее обладателя физически и ментально. Взглянув на некоторые из асан, можно ужаснуться — непонятно, как вообще человек может скрутиться в такую фигуру да еще и устоять в ней. Вы бы видели «карнапидасану»: лежишь на спине, закидываешь ноги за голову и колени прислоняешь к ушам, удивительный канделябр! Но пугаться не стоит, Вячеслава рассказывает, что занятия начинаются с самого простого, причем здесь очень важно, чтобы ученик во время выполнения не чувствовал боли. После освоения простых асан можно переходить к более сложным, и тогда эти страшные позы уже не будут казаться такими невозможными.

— Получается, йога — это далеко не только спорт?

— Дело в том, что спорт — это физические упражнения, которые предполагают достижение каких-либо результатов, то есть это соревнование. А йога — это практика, которая направлена на развитие тела, ментальной составляющей, вообще йога — это образ жизни. Так как это система, которая описывает человека в целом, его жизнедеятельность. Сказать, что йога — это спорт, слишком плоско, это понятие в разы шире.

— А кто чаше приходит на занятия?

— Занимаются в группах или, как мы говорим, в классах в основном женщины от 30 до 45 лет, то есть это люди уже в сознательном возрасте. Здесь мы говорим именно о регулярных занятиях, бывает, что приходят — месяц занимаются и уходят, но тут уже выбор каждого. Мужчины чаще всего предпочитают индивидуальные занятия, скорее всего, потому что существует стереотип, что йога — это для девочек, а мужчина должен гнуть железо. Но этот стереотип постепенно отмирает.

— Любопытно, вы сказали, что йога — это не достижение каких- либо результатов и не соревнование, но ведь человек, пришедший на занятие, должен что-то от него получить…

— Самое первое, что получает человек, — это возможность избавиться от боли в коленях, в спине, возможность исправить осанку, поработать с плоскостопием. При более продолжительных занятиях можно говорить о достижении внутреннего спокойствия, человек становится менее гневливым и раздражительным, медитации улучшают качество его жизни, помогают бороться со стрессом, что очень важно в нашем обществе. Также йога помогает с такими проблемами, как депрессия, апатия и бессонница. Важно понимать, что мы не говорим сейчас об открытии третьего глаза и о каких-то сверхвозможностях, хотя и говорят, что йога на это способна, но тут уже нужно посвятить этому жизнь, уйти в пещеры и так далее. Мы здесь говорим о здоровье и силе духа.

***
фото: Вячеслава Давыдовская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта