X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Рыба спит, она устала

Летний городской чемпионат по рыболовному спорту провели не в июне, а в октябре.

Рыбе только лучше, что летом ее не тревожили, она спокойно набирала вес. Недавно на Иртыше выловили щуку весом 13 килограммов!

Но осенью рыба начинает готовиться к холодам, «скатывается в яму». Заставить ее вести себя активно трудно, и рассчитывать на высокий улов не приходится. Чтобы создать для спортсменов максимально благоприятные условия для ловли на донную удочку, организаторы выбрали песчаный берег без перепадов высот, с хорошим выходом к воде. Подергать удачу за хвост рискнули 33 рыбака — как спортсмены, так и любители. Клев был! Хотя и очень скромный по летним меркам. Общими усилиями за несколько часов участники поймали около двух килограммов рыбы.

— Это крайне мало, — говорит Игорь Савиных, главный судья соревнований, председатель областной федерации рыболовного спорта. — Летом на одного участника приходится около 16 килограммов улова, даже новички вытаскивают по четыре килограмма и больше. А тут на всех только два. Но ничего удивительного, летние правила рыбалки уже не действуют, а зимние еще не работают. Ни прикормкой, ни снастями, ни приборами рыбу не заставишь пойти против природы. Это уже не спорт, а сплошная лотерея. Но никто из нас не расстроился, все довольны.

Некоторые команды формировались тут же на берегу. Так, в команду «Иностранцы» вошли рыбаки из Кургана, Eкатеринбурга и городов Казахстана, которые познакомились всего за полчаса до начала соревнований. Их объединение оказалось удачным — они показали самый высокий результат в командном зачете. При подведении итогов учитывался не вес, а количество рыбы, выловленной каждым участником. Второе общекомандное место заняли рыбаки «Альтернативы-1», третьими стали спортсмены «Туры».

В личном зачете первое место занял Александр Стасишкис (команда «Альтернатива-1»), второе место Алексей Мочалов (команда «Тура»), третье место Сергей Романенко (команда «Альтернатива-2»). Специальный приз за самую крупную рыбу (550 граммов) получил Алексей Мочалов (команда «Тура»).

Чемпионат города по рыбной ловле донной удочкой закрыл для тюменских рыбаков летний сезон.

Фото предоставлено федерацией рыболовного спорта Тюменской области

***
фото: Рыбачит Игорь Ефремов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта