X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Скоро и грачи улетят

Утки на Школьном пруду спокойно плавают среди банок из-под пива.

На прошлой неделе некий гражданин воспользовался доверчивостью водоплавающих и, думая, что его никто не видит, поймал одну утку на леску, вытянул, спрятал в пакет. И закончил день в отделе полиции — административным штрафом, в том числе за нарушение регламента правил охоты и пользования объектами животного мира.

С подобными случаями орнитологу, специалисту по проектной деятельности объединения «ЧИР» Наталье Кискиной не доводилось сталкиваться.

— Это, конечно, очень экзотичный и довольно жестокий способ охоты на существ, которые привыкли к соседству с людьми, а точнее — к плюсам от этого. Многие утки остаются здесь, — говорит она. — На каких водоемах они зимуют, не буду уточнять, чтобы не было соблазна. А сколько именно крякв в этом году решат провести зиму в Тюмени, узнаем в январе. В этот месяц традиционно проходит акция «Серая шейка». Принять в ней участие могут все желающие, достаточно выйти на водоем в нужный день и посчитать водоплавающих птиц.

Наталье приходилось консультировать горожан, спасших горихвосток, которые падали, ударяясь о стекло.

— Eсли их унести с мороза и отогреть, горихвостки приходят в себя, — говорит Наталья, — после их спокойно можно отпускать.

***
фото: Стая уток облюбовала Школьный пруд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта