X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дух захватывает не только от мини-футбола

Тюменец Eвгений Осинцев близок к первому в карьере тренера чемпионскому титулу. Eсли завтра мини-футбольный клуб «Сипар» из Худжанда, который он возглавляет, победит своего главного соперника «Соро компания» из Душанбе, то станет чемпионом страны.. Республики Таджикистан.

Кстати, из-за пандемии Осинцев поначалу даже исполнял обязанности тренера онлайн и первый матч провел, руководя командой через приложение в интернете. Улететь в Худжанд Осинцеву удалось лишь 8 августа. Тогда из России в Таджикистан летали по два-три чартера в день, организованные правительством среднеазиатской республики. Желающих вернуться на родину было очень много. Сначала забирали женщин, детей и пожилых. Потом очередь дошла и до мужчин. Осинцев ждал своего часа целый месяц, пока премьер- министр Таджикистана, он же глава местного оперативного штаба по профилактике коронавируса, подпишет ему разрешение на въезд в республику.

Вчера Eвгений Осинцев вместе с командой отправился на решающую игру в Душанбе. Расстояние между городами (307 километров) можно преодолеть только на автобусе. Железнодорожной ветки на этом направлении нет, зато большая часть пути проходит через горную систему Памир. 180 из этих 307 километров — крутая горная дорога с двумя перевалами (Шахристан, 3378 метров) и Анзоб (3372 метра), в этих местах в горах пробиты тоннели.

— Дорога опасная, практически без ограждений, — рассказывает Eвгений Николаевич прямо в дороге, сидя у окна автобуса. — Eдешь, смотришь вниз, и дух захватывает, высота примерно полтора километра, страшновато. В общем, экстремальная поездка. Что еще интересно, в горах уже снег лежит, а на равнине еще тепло, 22-25 градусов.

Впечатления от страны у Eвгения Николаевича (если не брать во внимание эпидемиологическую ситуацию, она сложная практически во всех государствах планеты) самые положительные. Поток комплиментов льется, как горные реки Таджикистана.

— Очень гостеприимные люди, красивейшая природа, вкусная национальная кухня, особенно мне понравились лагман, казан-кебаб, самса. Огромное Каракумское водохранилище, его еще называют Таджикским морем, горная река Сырдарья с чистейшей водой, — перечисляет главный тренер «Сипара».

Но по дому и семье Осинцев скучает.

— После завершения финальной серии в чемпионате Таджикистана наступает продолжительная пауза до апреля, — говорит Осинцев. — Планирую вернуться в Тюмень до следующей весны. Чартеры из Таджикистана в Россию летают, хоть и нечасто. Ситуацию осложняет коронавирус. Выехать, как и въехать в страну, проблематично. Но даже если меры предосторожности ужесточат, буду пытаться вернуться в Россию любым доступным мне способом, через третьи, четвертые страны.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Евгений Осинцев;Анзобский перевал.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта