X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Падает и тут же тает за окошком мокрый снег

Тает и надежда на снижение цен на рынке загородной недвижимости. Мечта о шести сотках откладывается на неопределенный срок.

Честно говоря, думаю, что мой эксперимент с примеркой на себя роли загородной жительницы удался. Но загвоздка вот в чем: интерес проснулся весной, когда многие поняли, что отпуска не будет, и ринулись осваивать садовые товарищества. Кто покупал участки, а кто и арендовал. Из-за таких, как мы, цены и рванули вверх.

Причем если еще весной в кооперативе «Лесовод» по соседству с дачей, которую мы сняли, дом и участок продавались за полмиллиона рублей (возможно, цену удалось бы сбить еще на полсотни), то в июле она ушла за 850. Без торга.

А просмотр объявлений с недвижимостью и даже с земельными участками принес понимание — осенью, к сожалению, они не подешевеют. С этим обывательским мнением согласны и агенты по недвижимости. Например, в «Этажах» говорят, что в данный момент на рынке загородного жилья Тюмени представлено 1650 предложений дач стоимостью от 199 тысяч рублей за участок в 10 соток с насаждениями и без домика по Салаирскому тракту и до 9,5 миллиона рублей за особняк на берегу Андреевского озера с гаражом, баней и гостевым домиком. А как добираться до той дачи? Салаирский тракт в выходные стоит еще хуже, чем Московский с ремонтом его развязки. Про второй вариант, который, конечно же, привлекательней, но дорогой, и говорить не стоит.

А в целом, отмечают риелторы, предложений стало меньше — с 17 до 14,5 тысячи объектов загородной недвижимости, выставленных на продажу. В лидеры продаж вышли земельные участки — доля спроса на них составляет 45 процентов, на втором месте — дома и таунхаусы, на третьем — дачи.

— В этом году мы не отмечали привычного летнего сезонного снижения покупательской активности в этом сегменте. А с августа начал активно расти спрос на земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Почти половина всех сделок по загородной недвижимости сейчас это участки. Традиционно наибольшей популярностью пользуется земля рядом с городом, — прокомментировал тенденции Андрей Телегин, эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи».

Спрос на дома для постоянного проживания продолжает подогревать программа сельской ипотеки под 2,7 процента годовых, которой активно интересуются тюменцы. Многие рассматривают такую покупку как инструмент для инвестиций.

— После первой волны пандемии отношение к загородной недвижимости изменилось в корне, горожане захотели иметь уединенный уголок для проживания или отдыха, — добавил эксперт.

На фоне высокого спроса на дома и земельные участки интерес к дачам несколько спал. Но по большей части эксперты связывают падение с ограниченностью предложений на рынке. Понимают это и собственники, которые после уборки урожая повысили цены на свои дачи в среднем от семи до 10 процентов. Не исключено, что часть из них ближе к зиме будет готова делать неплохой дисконт для реальных покупателей.

А что относительно аренды? Тут все очень печально. Предложений стало кратно меньше. Например, в апреле, когда мы начинали поиск дачи напрокат, было из чего выбирать, да и стоимость за месяц начиналась от пяти тысяч рублей. Самое дорогое предложение тогда поступило с Верхнего бора. Вариант с коттеджем, бассейном и баней готовы были сдать за 100 тысяч рублей в месяц. Сейчас ситуация другая. На сайтах с объявлениями едва набирается до десятка предложений. И стоимость начинается уже от семи тысяч рублей в месяц. Это, например, сруб и восемь соток огорода на Велижанском тракте в садовом обществе «Плодовое». В 14 километрах от города. Все, что ближе, дороже — аренда начинается от 10 тысяч рублей. А уж верхних границ, такое ощущение, что не существует. Например, в «Звенящих кедрах» предлагают усадьбу с зимним садом и прочими символами богатой жизни за 200 тысяч рублей в месяц. Дом построен по индивидуальному проекту, но, глядя на его фотографии, кажется, что ты уже где-то такой видел. Плюс к нему прилагается какое-то гигантское количество земли — 156 соток. Сдать его готовы исключительно на длительный срок — от года.

Доживем до весны, а там посмотрим, что рынок дач нам предложит. Eсли не успели купить дачу осенью до первого снега, зимой точно не стоит этого делать, советуют риелторы. Снег скрывает все проблемы, которые нам видеть нужно, но, по мнению продавца, не стоит.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта