X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Корабль плывет и плывет

Судомоделирование считается одним из самых сложных технических видов спорта.

В нем можно выбрать и динамичный вариант соревнований, и более спокойный — стендовый. В отличие от ходовых испытаний, в стендовом нет контактной борьбы на водной глади. Класс модели тут оценивают не по скоростным качествам, а по ее внешнему виду, трудоемкости изготовления, соответствию чертежам, максимальной приближенности к оригиналам или прототипам судна. Историки считают, что судомоделирование зародилось еще в Древнем Eгипте, археологи не раз находили модели лодок в гробницах фараонов. Известно, что изготовлением моделей судов занимались и представители правящей элиты более поздних времен, им увлекался, например, Петр Первый и Франклин Рузвельт.

У детского кружка судомоделирования, который работает в школе N 27, задачи скромные: привить мальчишкам любовь к техническому конструированию. Хотя кружку есть чем похвастать — кубков, медалей, дипломов, грамот, полученных за несколько лет на соревнованиях разного уровня, столько, что награды не помещаются на двух длинных полках в кабинете технологии.

— Каждый год к нам приходят мальчишки, в этом набрали еще 25, — рассказывает Виктор Рагозин, руководитель кружка. — Хотя остаются, конечно, не все, прикипают к этому делу только те, кому нравится мастерить.

Семиклассник Никита Панченко занимается судомоделированием третий год. С моделями военных и гражданских судов не раз участвовал в соревнованиях, в прошлом году стал бронзовым призером регионального турнира в Eкатеринбурге.

— В двух типах судов я себя уже попробовал, в этом году хочу переключиться на подводные лодки, — рассказывает Никита. — Сейчас много говорят о развитии российского подводного флота, интересно эту тему изучить, попытаться сделать подлодку, представить себя ее капитаном.

Со своей моделью Никита планирует выступить на межрегиональном чемпионате по стендовым моделям. Главное, чтобы проведению состязаний не помешали ограничения из-за пандемии. Весной у тюменских судомоделистов сорвалось несколько соревнований, летом не состоялся выезд на всероссийский чемпионат.

— Мы все равно не сдаемся и думаем о будущем, — говорит Виктор Рагозин. — В сентябре с судостроительным заводом договорились об изготовлении бассейна для испытания ходовых моделей. Ведь судомоделистам, как и другим спортсменам, для отработки навыков вождения необходимы постоянные тренировки. Развивается у нас сотрудничество и с яхт-клубом на Андреевском озере. Хотим построить там несколько корпусов действующего детского флота. Чтобы мальчишки по-настоящему могли почувствовать себя капитанами.

***
фото: Виктор Рагозин и Никита Панченко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта