X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Час бега лучше часа сна

«Встаю в пять утра и примерно час бегаю. Потом целый день чувствую себя как заряженная батарейка», — рассказывает Светлана Eфимова, учитель истории и обществознания школы N 65.

Ученики поражаются ее энергии: когда к шестому уроку все выжаты как лимон, она свежа и весела и готова заступить на вторую смену. Как она все успевает? Ведь учитель не только ведет уроки, но и проверяет тетради, заполняет документацию, готовится к следующим урокам, проводит родительские собрания и выполняет еще кучу разных обязанностей.

— А я вечерами теперь еще и на йогу хожу, три раза в неделю, — говорит Светлана Александровна, — раз уж работа у меня интеллектуальная, то активный отдых — самое то! До этого еще год ходила на зумбу, но там группа развалилась.

Однако Светлана Eфимова не из тех, кто с детства в спорте.

— Желание бегать появилось спонтанно, лет семь назад. Начала ловить себя на мысли, что очень хочется попробовать, смотрела на утренних бегунов и все сильнее хотела вступить в их ряды. И вот теперь я тоже утренний бегун! У таких пробежек непередаваемая атмосфера, я бегаю часиков в пять-шесть, когда город еще спит, приятно нестись навстречу рассвету.

Летом и весной бегать, конечно, здорово, но осень и зима учительницу не смущают:

— В каждом времени года есть своя прелесть! Осень — не слякоть, а падающие желтые и красные листья. Зима — это не мороз, это хрустящий снег под кроссовками, разумеется, зимними. В каникулы устраиваю себе забеги на семь-восемь километров.

Признаюсь, от этих слов почувствовала себя лентяем. Но одновременно и ощутила желание тоже попробовать.

— А я всем говорю — пробуйте! Утренняя пробежка дает энергии в разы больше, чем дополнительный час сна, вы почувствуете это с первого дня. Я и ученикам рекомендую, и друзьям своим — спорт энергию не забирает, а дарит. Вы почувствуете себя свежее, моложе. Возникает чувство, будто вы можете горы свернуть. И так каждый день!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта