X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На флаг и гюйс— смирно!

Владимир Кребс, Климентий Минц. Клуб знаменитых капитанов. Искусство, 1975.

Нигде не мечтается о дальних странах и путешествиях так, как в уральской деревне среди лесов и снегов, откуда до никакой страны в три года не доскачешь. Зато в моей деревне (правда, это было село, даже одно время — райцентр, но деревня звучит куда красивее) было сразу четыре библиотеки, и во все я был записан. В одной из тех библиотек дразнили мой завидущий взор тяжелые книги большого формата. Не знаю, каким чудом (ветру такие тома не поднять, даже по одному за раз) занесло в нашу глухомань отчеты путешественников, изучавших нашу планету в любопытном девятнадцатом веке. Роборовский, Козлов, Юнкер и, конечно, Пржевальский. Я в классе шестом или седьмом с упоением читал эти фолианты, разворачивал сложенные гармошкой карты их маршрутов, повторяя, как музыку, названия Лхаса или Тимбукту.

Через много лет я прочту слова Бенджамина Франклина: «Мир достаточно велик для нас обоих!», а прежде я воспринимал громадность мира, следуя по пятам научных экспедиций.

На это вспаханное великими географами воображение сеял свои фантастические семена черный круг репродуктора. А оттуда:

…В шорохе мышином,

в скрипе половиц

медленно и чинно

сходим со страниц…

И начиналась очередная радиопередача клуба знаменитых капитанов с очередной тайной, которую пытались отгадать или оказать помощь девять смельчаков, бороздивших океаны, пустыни и даже космос. Капитан Немо, капитан Дик Сенд, капитан Гулливер, капитан Воронцов (из книжки «Тайна двух океанов»)…

Обедать или учить уроки? Какие домашние задания, если из репродуктора взволнованные капитаны пытаются раскрыть тайну парусника «Мария Целеста», обнаруженного в океане с грузом, но без команды и пассажиров?

…Это было в начале 50-х. А через четверть века, проезжая через Тугулым или через Талицу, я увидел в книжном киоске расцвеченный том с якорем на обложке. В ушах сама собой возникла мелодия: «в шорохе мышином…» Я купил эту великолепно иллюстрированную книжку, я начал ее читать, и сладкое чувство ностальгии пришло ко мне.

Книжка и сейчас у меня, но другие издания в шкафу заслонили ее. Как только выдастся свободная минута, я разыщу ее и опять услышу гимн капитанов: «мы — морские волки, бросив якоря, с нашей книжной полки к вам спешим…»

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта