X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Портрет Лермонтова 1941 года

В.Р. Щербина. Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. Гослитиздат, 1941.

На нижних полках книжного стеллажа лежат домашние раритеты. Книги 30-х и 40-х годов упакованы в обложки, а часть из них уже реставрированы. После многочисленных переездов два года назад они осели в Тюмени. Из всех изданий особенно трогателен томик, рассказывающий о жизни и творчестве Михаила Лермонтова. И вот почему — в печать издание подписано 29 мая 1941, за месяц до войны.

Почти восемь десятилетий назад томик был частью книгохранилища библиотеки московского художественного училища. На второй и 17-й страницах, как и положено, стоят чернильные штемпели, сохранился формуляр, где отмечены даты, когда книгу необходимо вернуть. Пометки сделаны одной рукой. Самая ранняя относится к 1949 году. Судя по ним, собрание статей советских литературных критиков под редакторством Владимира Родионовича доставалось с полки нечасто — раз в год, вплоть до 60-х годов, когда была списано с фондов. Тогда же она и попала в нашу семью.

В отличие от современных изданий, здесь нет ни слова о мистических совпадениях в судьбе поэта. О влияния на Михаила его бабушки. Зато детально препарированы его путь в литературе, идея личности, гражданина в литературе, язык прозы… Из этого ряда выбивается разве что параллель, которую проводит между Лермонтовым и Байроном Михаил Лазаревич Нольман. Но и она отягощена постреволюционным анамнезом. Так, по его мнению, влияние английского поэта заключается в космополитизме разочарования в результатах буржуазной революции, мировой скорби о свободе. Что ж, вполне в духе времени. Но по ходу повествования добавляются другие многочисленные факты и отсылки, которые раскрашивают сухой анализ. Например, благодаря своей увлеченности английским поэтом Михаил Юрьевич, изучая его стихи в подлиннике, выучил английский язык. И в студенческие годы «.восторженный юноша все примеривал на рост Байрона». Но судя по студенческим пометкам на полях, такие факты им были не интересны.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта