X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Страна, болеющая войной

Джоанн Харрис. Пять четвертинок апельсина. Эксмо, 2009.

Знакомство произошло случайно — я искала, что прочесть, к следующему заседанию клуба Плетнева. И нашла на полке магазина «Пять четвертинок апельсина». Не могла оторвать взгляд от обложки: на черном фоне оранжевые буквы оригинального названия.

Первое, что я подумала: «Пять четвертинок апельсина» — это точно о вкусах. Не ошиблась — читая, будто чувствуешь аромат блюд французской кухни и вкус сладкого с кислинкой фрукта. Но еще больше в ней — о жизни.

Повествование ведется от лица 65-летней Фрамбуаз. Она читает доставшийся ей по наследству личный дневник своей мамы. Рецепты и описания событий возвращают Фрамбуаз в детство, в 1942 год. Как раз в то время, когда болезнь мамы прогрессировала, а Франция «болела» тоже — была оккупирована немецкими войсками.

Джоанн Харрис показала жизнь Франции в годы войны. Пока советские дети помогали взрослым сражаться за мирное небо над головой, французские, как пишет автор книги, за доносы на соседей получали от немцев журналы и шоколадки. Эта книга, вообще словно словарь антонимов. Где дружба, там предательство. Любовь, а рядом бродит ненависть.

По мне, «Пять четвертинок апельсина» — хороший учитель жизни. Книга напоминает: все тайное становится явным. Пряча скелет в шкафу, человек не может быть свободным и счастливым, ведь прошлое может настигнуть его в любой момент.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта