X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Управдом все-таки друг

Повезло Ленинскому округу с инициативными жителями. Самым известным территориальным органом местного самоуправления в нашем городе до сих пор был ТОС «Тура» на Лесобазе.

Сколько всего сделано и построено в этом районе, еще лет десять назад считавшемся захолустным и криминальным, а ставшим привлекательным для новоселов. И все благодаря тому, что нашлось несколько неравнодушных человек во главе с директором местного дома культуры, депутатом городской Думы Альбиной Селезневой.

Сейчас и ТОС «Антипинский» на слуху. Там Татьяна Красовских смогла объединить жаждущих обустроить район и наладить работу с администрацией Ленинского округа. В результате в этом году появились две благоустроенные детские площадки.

Одна из них на улице Александра Пушкина.

— Мы много лет мечтали, чтобы вот здесь на пустыре появился красивый уголок, — говорит Татьяна Павловна. — Пустырь благоустроили еще в 2016 году — заасфальтировали дорожки, провели освещение, поставили скамеечки. Но для детей ничего не было.

Только «мечтали» — не совсем то слово. Жители улицы Александра Пушкина писали письма, вносили предложения, голосовали. Казалось бы, чиновникам такие беспокойные горожане не в радость. Лезут со своими хотелками, думают, что понимают что-то в строительстве и благоустройстве. Уж профессионалам виднее, где и что можно построить.

— Мы рады, что у нас такой активный ТОС, — не согласен с таким мнением заместитель руководителя Ленинской управы Eвгений Триль. — Взять, к примеру, эти дорожки, их проложили по тем же тропинкам, что за многие годы протоптали люди. Потому что так им удобно. Я хоть и живу в Ленинском округе, но в другом районе, поэтому не знаю так хорошо, как Татьяна Павловна, потребности жильцов ближайших домов. Это они собрались и сказали, что здесь необходима игровая площадка для детей и воркаут для подростков. Выбирали из нескольких проектов, проголосовали. И, видите, дети довольны.

Дети и правда не слезают с качелей. Хотя, на мой взгляд, маловато их — одна большая круглая (она, кажется, никогда не пустует) да пара простых. И горочка маленькая. Но родители уверяют, что довольны. Теперь есть где погулять с детьми. А подрастут деревья, высаженные вдоль дорожек, так еще и можно будет укрыться в их тени летом.

— Вижу, не все саженцы прижились, — обращаю внимание Eвгения Триля на три пожелтевшие елочки.

— Такое бывает. Но видите, они уже помечены ленточками. Это значит, что подрядчик, проводивший благоустройство, заменит их за свой счет. Это прописано в контракте.

В рамках проекта инициативного бюджетирования — это как раз та самая возможность для инициативных граждан воплотить мечты в реальность — в этом году обустроено десять территорий. Не везде это детские площадки и зона воркаута. К примеру, в Комсомольском сквере появилась площадка для игры в городки, а в районе улицы Казачьи луга, где ТОСом руководит Альбина Селезнева, большая горка.

— Горка там была и раньше, но она устарела, — говорит Eвгений Триль. — Появились новые нормативные требования к таким сооружениям. Альбина Михайловна вовремя предоставила необходимые документы, чтобы попасть в этот проект.

Успели с документами и жильцы дома N 214 на улице Республики. И стали счастливыми обладателями игровой площадки. Она еще больше и интереснее, чем на улице Пушкина.

В следующем году под инициативное бюджетирование снова выделят деньги. Вот бы в нашем районе кто-нибудь догадался организовать ТОС!

***
фото: Был пустырь, стало отличное место для прогулок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта