X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ковчег против грусти

На фоне символического изображения корабля — пара забавных чаек. Как будто твари парами идут на ковчег.

В драмтеатре 27 октября открылась юбилейная выставка главного художника театра кукол Сергея Перепелкина под названием «Ковчег и прочие плавсредства». На выставке более 50 полотен (живопись, графика) разных лет. По словам директора музея театра Надежды Васьковой, организатора выставки, Сергей Михайлович — главный спасатель: в эти нелегкие дни приглашает нас на ковчег своего искусства, жизнеутверждающего, озорного, необыкновенно оптимистичного.

Искусствовед Татьяна Борко развивает эту мысль: «Как и в произведениях прошлых лет, сохраняются свойственные Сергею медитативность, ощущение метафизического завораживающего пространства. Оно приглашает войти и остаться в этом ином измерении, защищенном от обыденности, очутиться в созданной художником очень человечной реальности, непроницаемой для охватившего весь мир безумия».

Внимательный зритель увидит, как трансформируются настроение и стиль художника: от мрачновато- пугающего «На балконе-1» к нейтрально-созерцательному «На балконе-2». Неизменно забавны жанровые «Швейный цех», «Не надо меня рисовать». Но больше всего поражает, как дышит в его пейзажах бело-черный акрил, казалось бы, мертвая краска. Пара быстрых мазков (как сам художник признается, ему приходит идея — и он ее скорее фиксирует) — и вот он, свежий взгляд на мир, преображающий реальность в законченное произведение искусства.

Председатель тюменского отделения Союза художников Александр Новик отмечает значимость факта, что выставка станковой живописи Перепелкина проходит именно в театре — потому что автор еще и прекрасный театральный художник.

Друзья и коллеги — Ольга Трофимова, Олег Федоров, Любовь Чмутина, Владимир Орел — признавались, что в работах Перепелкина есть поиск композиционный, образный, цветовой, каждое полотно заставляет задуматься над нетривиальным и свежим замыслом автора. Сергей Михайлович креативен во всем.

Посетители с удивлением узнали, что Перепелкин пишет стихи и прозу, исполняет свои песни. И жалели, что в фойе театра не хватает освещения для картин, — не помешали бы настенные лампы. Ну а Перепелкину к его 60-летию выдадут правительственную награду в номинации «Лучшая работа художника».

Выставка продлится до середины декабря.

***
фото: Сергей Перепелкин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта