X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

История, культура, книги

Зимой, управившись с делами по дому, бабушка доставала прялку.

Закрепив на ней шерсть, начинала тянуть тонкую нить. Веретено практически бесшумно крутилось, наматывая пряжу. И прялка, и веретенца были сделаны моим дедушкой. Простые, но удобные, они прослужили долгие годы. Думаю, что послужили бы они и нам, если бы мы умели с ними обращаться.

Хорошая прялка передается из поколения в поколение. Тем более тюменская — резная, расписная. А что она для рукодельниц? Все. На ней тянут нити даже изо льна, не говоря уже о шерсти. И она была раньше во всех домах — русских, татарских, чувашских. У каждой сноровистой хозяйки.

Но не только мастериц вдохновляет это устройство. Краеведы и культурологи посвящают ему литературные труды, с которыми можно в эти дни ознакомиться в областной научной библиотеке имени Менделеева. Они являются экспонатами книжно-предметной выставки, посвященной творчеству народов Тюменской области.

А еще десятки фотоальбомов, каталогов, монографий, уникальных документов и элементов национальной одежды, игрушеки обских угров, чувашские и русские куклы, вышивки, изделия из кости, дерева и глины.

Об уникальности тюменской домовой резьбы знают все неравнодушные к истории. Много фотографий, статей на эту тему публикуется в газетах — мы пытаемся сохранить в памяти каждый завиток этой ускользающей красоты. Тюменский бренд? Без сомнения. Об этом искусстве рассказывает нам альбом, который был впервые издан в 1970 году искусствоведом Нэли Шайхтдиновой. Eй принадлежит неоспоримое утверждение, что подобной резьбы нет в других крупных центрах Сибири.

В нашей большой области проживают представители более 140 национальностей, а всего, по данным на начало года, три миллиона семьсот тысяч человек. Каждый является носителем своей культуры и традиций, которые тесно переплетены, но и сохраняют самобытность.

***
фото: Картинки с выставки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта