X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Трус в хоккей не играет, а певец— еще как!

Солист тюменской хоровой капеллы Денис Дорофеев (тенор, предпочитающий технику бельканто) играет в хоккей. И в ответ на мое удивление только пожимает плечами.

Родом Денис из Новокузнецка (Кемеровская область) — города металлургов. Окончил Кемеровский государственный институт культуры по направлению «сольное пение», работал солистом в Томской филармонии. В 2019 году приглашен в Тюмень. Eхал на ставку солиста-вокалиста, но занять ее помешали кадровые изменения в структуре филармонии. Оказался в хоре. Тем не менее, продолжает выступать и сольно — получается совмещать. Репертуар преимущественно классический: оперные арии, романсы, кроссовер (исполнение классических произведений в современной обработке в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра). Кроссовер популярен у более широкого круга публики. Денис видит свое будущее именно в этом жанре.

А спортом Дорофеев занимается с детства. Дедушка по папиной линии работал в ледовом дворце, где играет знаменитый новокузнецкий «Металлург». Сибирский город славится своей хоккейной школой и талантливыми игроками, которые выступают за сборную России, играют в МХЛ.

— В Новокузнецке снег и лед девять месяцев в году, и закономерно, что все мальчишки у нас бредят хоккеем, — рассказывает певец.

Он разрывался между мечтой о профессиональном хоккее и музыкой. Музыка победила.

— Каждый раз выходишь на сцену и испытываешь новые эмоции, заряжаешься новой энергией, — объясняет он свой выбор.

Спрашиваю, как родители (они инженеры) отнеслись к его выбору профессии? Отвечает, что с уважением, мама была даже рада.

Хоккей Дорофеев, тем не менее, не бросил. Рассказывает, что у них с друзьями есть традиция собираться в канун Нового года, приезжая из разных городов к родителям в Новокузнецк, и идти на корт. Денис нападающий: любит атаковать, пытаться забить шайбу в ворота. Экипировка имеется. Eсть и майки «Металлурга», как без них!

С детских же лет Денис занимался и футболом, говорит, что был хорошим вратарем. Навык не потерян. В декабре прошлого года играл в команде с пианистом Денисом Мацуевым.

— Была замечательная товарищеская игра: команда Мацуева против команды губернатора. Мы в той встрече уступили 7:9, но это не оставило плохих эмоций.

Eсть и другие вполне серьезные спортивные увлечения.

— Летом с другом бегаем на стадионе. В период карантина пробегали по шесть километров в день. Когда-то я его привел в тренажерный зал — качать железо. А теперь он мне предложил заниматься бегом. Сейчас после рабочего дня в филармонии тоже занимаюсь на тренажерах. Хоккей в моей жизни редок, но спорт со мной всегда.

Говорит, коллеги удивляются, узнав о его хобби, мол, музыка и спорт — вещи не очень сочетаемые. Но он считает, что нужно ломать стереотипы. Тем более что в профессии певца без спорта вообще-то никуда, ведь профессиональное пение — тоже своего рода спорт: затрачивается огромное количество энергии, работает все тело. Здорово, если певец в хорошей физической форме.

Болеет Дорофеев, само собой, за «Металлург», который выступает сейчас во второй лиге. Любимые игроки — легендарный чешский хоккеист Яромир Ягр, который выступает даже в свои 54 года. Из российских хоккеистов Денису очень нравится игра Павла Дацюка, которого в хоккейном мире за ювелирную технику и ум называют волшебником.

Спрашиваю, а артисту необходим холодный разум?

— Да, и на льду, и на сцене необходим непрерывный мыслительный процесс, безостановочная концентрация.

А еще спорт для Дениса — это возможность побыть в мужской компании. Ведь хоры минимум на две трети состоят из женщин, а от них, улыбается певец, иногда хочется отдохнуть.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Денис Дорофеев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта