X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

А ну-ка, парень!

Мухамед Алджадиа учится в ТИУ на программиста и играет в снукер.

Из всех разновидностей бильярда в Ливии наиболее популярен снукер, в который играют не белыми, а цветными шарами. Задача игрока не просто забить шар в лузу, но набрать больше очков. Выстроить многоходовку, чтобы в результате перехитрить противника (снукер — от англ. snook, что значит облапошить), спрятать от него (сделать неудобным для удара) белый шар с крапинками.

— Я уже давно не играл, — говорит Мухамед. — Когда приехал в Россию, сначала в Ставрополе нас почти год учили русскому языку, мне было не до игры. Да и в Ставрополе в снукер не играют. А в Тюмени — играют. У вас даже чемпионы мира есть.

О том, что в легкоатлетическом манеже есть зал для игры в снукер, Мухамед узнал через соцсети. Наткнулся на запись игры с прошлогоднего чемпионата мира, где 14-летняя тюменка Александра Рябинина четыре часа сражалась со своей соперницей за выход в финал.

— У нас женщины в снукер совсем не играют, не принято, — рассказывает Мухамед. — Хотя, думаю, таланта у них не меньше. Возраст в снукере тоже не имеет значения.

На днях Мухамеду довелось сыграть с самой призеркой чемпионата мира. Все три партии Александре Рябининой он проиграл. Но не расстроился. «Perfect!» — с восторгом отозвался он о своей сопернице. И договорился с тренером, что будет теперь постоянно ходить на тренировки в бильярдный зал.

***
фото: Мухамед Алджадиа в бильярдном зале легкоатлетического манежа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта