X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мечты на новой высоте

Яркие цвета детских площадок выходят из моды. В тренде не цвет, а форма и назначение. Чтобы интересно было и детям, и родителям.

Семья Федориных приехала в Тюмень в гости. И первое, куда взрослые повели детей, — на детскую площадку во дворе ЖК «Кристалл». Трехлетняя дочка и четырехлетний сын ее заприметили, когда еще только подъезжали к дому. Даже под выпавшим снегом разглядели, что там что-то необычное.

— Ничего подобного в нашем городе нет, — говорит Дмитрий Федорин. — Программа благоустройства дворов есть, но людей, в общем-то, никто не спрашивает, чего они хотят. Деньги выделили — и хватит. У вас, слышал, проекты с жильцами домов обсуждают. Круто! Только люди консервативны, мыслят старыми категориями. О новых тенденциях знают только профессионалы. Они такого тут напридумывали, что даже мне уходить не хочется. Хожу, рассматриваю. Детей отсюда и вовсе не вытащишь, хоть и не лето уже.

Детскую площадку, которую компания ТИС построила во дворе домов по улице Дмитрия Менделеева, называют кто умной, кто концептуальной, кто просто — для развития. Именно развивающий подход к организации таких пространств урбанист Илья Варламов считает актуальным трендом современного градостроительного планирования. Детям, по его мнению, надо предлагать не готовые решения, а такие, которые они могли бы додумывать сами. Не должно быть бьющих в глаза красок, строго расчерченной на квадратики площадки, повторяющихся форм. Приветствуются разнообразие и максимальная естественность. Появился даже такой термин — «human level» («человеческий уровень»). Именно его взял на вооружение тюменский архитектор Сергей Гейнбихнер, когда разрабатывал проект двора.

— Мы исходили из того, что игровые площадки должны не просто занимать детей, а давать возможность включить фантазию, проверить себя, исследовать мир, даже рискнуть. Умеренный риск для развития необходим, — считает архитектор.

На детской площадке предусмотрены зоны для малышей, для младших школьников, для подростков. Между ними нет заборов, одна перетекает в другую. Наблюдая за тем, как чувствуют себя на площадке дети разных возрастов, понимаешь, что их желания угадали.

— Мне и моим друзьям по четырнадцать и старше, но мы часто тут собираемся, — рассказывает Кристина. — Девчонкам нравятся качели-гнезда. А парни все соревнования устраивают — кто быстрее заберется, скатится, подтянется. Иногда просто в беседках сидим — тоже хорошо.

Об удобстве и интересах взрослых тоже позаботились. Eсть место для игры в настольные игры и настольный теннис. Поставили скамьи, можно отдохнуть. Их сделали круглыми, полукруглыми, плоскими, выпуклыми. Использовали тот же прием — должно быть много отличающихся друг от друга по форме, фактуре, окраске поверхностей, чтобы каждый элемент благоустройства был любопытным.

Но главная фишка — искусственная неровность в форме террикона: хочешь — забирайся по склону, как альпинист, хочешь — топай по лестнице. Спуститься тоже много вариантов. По словам Светланы Утешевой, коммерческого директора компании ТИС, именно с этим объектом было больше всего хлопот: почти год искали подрядчиков. Бетонщики отказывались, говорили, что никогда ничего подобного не делали. И все-таки мастеров нашли.

Задумок по организации необычных общественных пространств у компании ТИС много. Например, в жилом комплексе, который строится на ДОКе, планируют создать аллею Ностальгии с оборудованием в стиле советских времен, а на Московском тракте планируют разбить парк, посвященный четырем стихиям, где будут и экотропы, и места для наблюдения за птицами, и сенсорные зоны с уличными музыкальными инструментами. Принцип human level начинает воплощаться.

***
фото: Семья Федориных на площадке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта