X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Ограничения— вынужденная мера

На минувшей неделе у главы города состоялось несколько важных встреч в формате видеоконференции.

— В пятницу прошло заседание городского штаб по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Я поручил специалистам провести разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами по выполнению постановления губернатора и оперативного штаба.

Городской штаб с 14 ноября проводит регулярные рейды совместно с городским УМВД и Роспотребнадзором: будем проверять, как предприятия общественного питания соблюдают установленные ограничения. Специалисты департамента потребительского рынка информируют руководство торговых центров и торгово-развлекательных комплексов о необходимости ограничить доступ несовершеннолетним без сопровождения взрослых. К контролю привлекаются и сотрудники Росгвардии.

Мы осознаем, насколько важно заботиться о пожилых. Областным штабом по рекомендации Роспотребнадзора принято решение с 16 ноября заблокировать льготные транспортные карты у тюменцев старше 65 лет. Это вынужденная мера, поскольку среди пожилых в ноябре зафиксирован рост заболеваемости COVID-19 — на 64 процента по сравнению с октябрем.

Соблюдать санитарные правила обязательно и в общественном транспорте, в такси или в любом другом транспортном средстве, перевозящем пассажиров и багаж по заказу.

Моя позиция остается неизменной: каждый из нас должен сделать все, что в его силах, чтобы не допустить распространения инфекции. И ношение маски в общественных местах, общественном транспорте — это обязательный минимум. Давайте постараемся делать все правильно.

О будущих зимних каникулах. Традиционно в ноябре мы проводим совещание по подготовке к новогодним праздникам. Многие магазины уже украшают витрины и фасад, создают праздничное настроение. Специалистами разработана единая концепция праздничного оформления города, украшаются улицы, парки, скверы и набережная. Заключены почти все договоры — подрядчики готовы приступить к оформлению традиционных мест отдыха.

Eще один важный проект, о котором я хочу рассказать. В субботу мы открыли на фасаде здания по улице Володарского, 43 мемориальную доску Герою Советского Союза Петру Федорову. Мемориальные доски размещаются там, где фронтовики родились, учились, работали, жили. Особую роль в сохранении памяти о ветеранах играет патриотическое воспитание молодежи. Проект реализуется по инициативе депутата Государственной Думы Ивана Квитки. В Тюменской области установят 67 мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

На прошедшей неделе я провел совещание с руководством компании «Брусника» — мы рассмотрели предложения по развитию территории в границах улиц Профсоюзной — Осипенко — Орджоникидзе — Масловского взвоза — реки Туры. Eще один важный для города проект, который они реализуют, — комплексное обновление и благоустройство акватории озера, которое в народе называют Цыганским. Уже закончена расчистка прилегающей территории, проведены гидрологические исследования, изучено состояние флоры и фауны водоема. Можно переходить ко второму этапу и очистить само озеро от мусора, укрепить береговую линию. На берегу запланирован парк с пешеходными и велосипедными дорожками и выходом к воде. По проекту все работы должны завершиться к сентябрю 2021 года. Разработанный в компании мастер-план также предполагает строительство на берегу озера насосной станции. Она позволит фильтровать воду и регулировать ее уровень. Благодаря общим усилиям появится новая территория для отдыха.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта