X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

О бюджете говорили и кричали

На публичных слушаниях по проекту городского бюджета не заскучаешь.

Из-за пандемии их формат пришлось ограничить, а участников (их зарегистрировалось 84) рассадить по двум залам, большому и малому, а также поставить стулья в холле. Слышно и видно везде было хорошо. Получасовый доклад о проекте бюджета, который представил Андрей Пилипчук, директор городского департамента финансов и налоговой политики, так воспринимался даже проще.

Андрей Пилипчук рассказал об основных параметрах городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Доходная часть муниципальной казны следующего года составит 32,5 миллиарда рублей, расходы запланированы в 33,6 миллиарда рублей. Самыми масштабными по объему выделенных средств остаются развитие человеческого капитала, на которое направят более 17 млрд рублей, и создание комфортной и безопасной среды — 11,2 млрд рублей. Цифры, трудно воспринимаемые на слух, сопровождались диаграммами на экране. Их можно было не спеша рассмотреть и в буклете «Бюджет для граждан», который выдавали на входе.

Размеренная часть слушаний резко перешла в динамичную, когда пришло время задавать вопросы. Первым взял слово один из постоянных участников публичных слушаний, активист-эколог Владимир. Вопросы он ставил правильные, его интересовало финансирование содержания и рекультивации снежных полигонов. Но форма оставляла желать лучшего. Общественник периодически переходил на крик, жесткие выражения и явно злоупотреблял временем, выделенным на каждого выступающего. Ответы Андрея Пилипчука его не устраивали. Но чем больше Владимир накалял обстановку, тем неприятней было его слушать. А актуальная тема стала восприниматься скандальной.

Другие выступающие поднимали не менее значимые вопросы, но держали себя в руках. За полтора часа слушатели задали 14 вопросов. В том числе о благоустройстве сквера Железнодорожников и Утиного пруда, о проведении выставок на улице, повышении зарплат учителям, обустройстве пешеходных переходов возле ЖК «Квартет», ремонте корпусов детского сада N 112. Как всегда, активны были жители Казарово — от них пришло сразу два представителя. Школу, говорят, построили, а дорог и тротуаров не хватает, освещения улиц — тоже, нет ни спорткомплексов, ни поликлиники. Андрей Пилипчук обещал, что их обращения направят в правительство области. Жители Казарово уже знают, что обещания, данные на публичных слушаниях, не растворяются в воздухе: школу они просили — школу построили.

Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы, отметил важность активности граждан в обсуждении проекта бюджета. И привел в пример неравнодушие инициативной группы граждан Казарово.

— Конечно, не все можно решить сразу, некоторые вопросы требуют серьезных финансовых вложений, — подчеркнул Дмитрий Осипов. — Но не сомневаюсь, что в плановом режиме проблемы будут решаться. Ни одна не останется без внимания.

— Утверждая главный финансовый документ, мы должны советоваться с тюменцами, — уверен депутат Дмитрий Eлагин. — В Тюмени много активных людей, неравнодушных к судьбе своего города. Приятно, что не только депутаты и чиновники занимаются распределением бюджетных средств, но и сами горожане.

Мнение коллеги разделяет и Владимир Гороховцев: «Мы живем в этом городе, строим его, развиваем и должны понимать, куда расходуются наши деньги, как реализуются основные муниципальные программы».

Голосование по проекту бюджета не было единогласным: 63 — за, 10 — против, четверо воздержались. Но большинство голосов набрано. Теперь проект должен пройти обсуждение на постоянных комиссиях городской Думы.

***
фото: Идет голосование по проекту бюджета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта