X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Мы не делили проблемы на важные и второстепенные»

Ленинский округ — это сердце города, считает Сергей Шерегов. Это производственная база, тот самый мотор. Но даже больше того.

— Ленинский округ — это город в городе, — уверен Шерегов. — Он и сегодня, как и во все времена, остается индустриальным, промышленным, научным и культурным центром.

Сергей Шерегов, возглавлявший администрацию Ленинского района с 1991 по 1997 годы, может себе позволить подобные утверждения. Только вот «во все времена», пожалуй, не очень точно. Тюменцы помнят, что когда-то это был один из самых криминальных районов. И о том, что он станет таким благоустроенным и культурным, как сейчас, могли только мечтать.

Меняться облик и имидж «города в городе» начал как раз в последнее десятилетие прошлого века. Сергей Шерегов вспоминает:

— Проблем хватало. Район был без дорог. ТЭЦ-1 в день потребляла 44 вагона торфа — это самая крупная ТЭЦ в Eвропе, работавшая на торфе. Подтапливало Суходолье и Войновку, вода стояла выше пола на 30-50 сантиметров. Рост преступности… и так далее, и так далее. Мы начали с дорог. ТЭЦ перевели на мазут, сырую нефть, газ. Начали заниматься водопонижением Войновки, запустили тепло в Тарманах. Параллельно вели борьбу с преступностью. Поставили несколько стационарных круглосуточных постов. Они тогда назывались «радивильчики», потому что начальником главного управления внутренних дел Тюменской области был Сергей Радивил. Позже начали заниматься городскими отделами милиции. Открыли пять таких ГОМов в районе.

Не хватало участковых милиционеров. Но на помощь приходили народные дружинники.

— Работать было легко и приятно, — вспоминает бывший руководитель округа. — Коллектив администрации был очень сильный, люди неравнодушные: заместитель по строительству Фадеев, заместитель по социальным вопросам и работе с молодежью Сметанюк, заместитель по торговле и общественному питанию Кононов, по коммуналке — Тимофеев, по финансам и бюджету — Кулаченко, орготдел — Фокина, налоговая — Пономарева…

Сергей Александрович помнит всех, с кем работал, и считает, что именно благодаря профессионализму и большой заинтересованности людей в результате удалось преобразить Ленинский район.

— Делалось все быстро и без очереди, — говорит он. — Не делили проблемы на главные и второстепенные. Мы делали все сразу, не выделяли. И выделять нельзя, потому что если возникает проблема, то все считают, что именно она главная и первоочередная.

Шерегов признает, что без помощи предприятий трудно было бы справиться. На Ленинский район, который по площади в то время был больше, чем остальные районы города вместе взятые, денег из бюджета выделялось меньше.

— Но мы объединялись предприятиями, организациями, учреждениями и добавляли денег в общую копилку, — говорит он.

Выделить в Ленинском округе какой-то любимый уголок или здание Сергей Шерегов не смог. Сказал, что ему там знаком и дорог каждый дворик, каждая улица.

— Когда не стало хватать мест для досуга молодежи, мы построили несколько центров: восточных единоборств, спортивного танца… Сегодня видим, какого уровня достигли наши борцы, а наши танцоры стали чемпионами России, Eвропы, мира.

Бывший глава района, позже занимавший должность заместителя главы города, советника губернатора, избиравшийся депутатом в городскую и в областную Думу, уверен, что у Ленинского округа большие перспективы:

— Мы видим, как меняется улица Мельникайте, это будет высокоскоростная широкополосная магистраль. Какие строятся жилые комплексы, школы, детские сады. Город с каждым годом хорошеет. И в этом немалая заслуга жителей Ленинского административного округа.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта