X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Продается квартира с хорошими соседями

Eсли раньше покупателей жилья интересовали планировка, район и инфраструктура, то теперь появился четвертый и зачастую решающий критерий — звукоизоляция.

— Особенно это касается панелек и новых домов, — говорит риелтор Наталья Абрамова. — Почти половину всех продаж дают северяне, и их этот вопрос очень волнует. Возможно, дошел слух про тонкие стены в тюменских домах.

Хотя чему удивляться? Ведь северяне уже не один десяток лет покупают жилье в Тюмени, и многие на собственном опыте успели испытать все прелести низкой шумоизоляции.

— Мне очень нравится этот район и планировка квартиры, — показывает Ольга двушку в панельном доме недалеко от ТЦ «Metro C&C». Кухня-гостиная, два балкона, просторный коридор. И ванная большая. Здесь все рядом — садик, школа, до работы рукой подать. Сначала хотела выкупить ее у хозяйки, но потом передумала. Слышите, вода бежит? Это соседи посуду моют. Когда разговаривают на кухне, можно все до единого слова разобрать. А ведь говорят нормально, вполголоса.

Ольга недавно переехала в Тюмень. Квартиру для начала решила снять, чтобы присмотреться к районам, прицениться. Правда, обговорила с хозяйкой возможность последующего выкупа. Теперь радуется, что не поспешила.

— Я решила все-таки покупать в новостройке, — говорит она. — Хочу сначала посмотреть проект, узнать, что с шумоизоляцией. Особенно это актуально сейчас, мы ведь почти круглые сутки дома.

Ольге еще повезло с соседями. В панельной девятиэтажке живут в основном пожилые люди. Дом сдавали в конце прошлого века, так что все дети, судя по всему, уже выросли и разъехались. А вот в новостройке, на которую она нацелилась, ситуация, возможно, будет другой. Eсли верить статистике, большинство сделок купли-продажи жилья совершается с помощью ипотеки и госпрограмм поддержки молодых семей. Значит, если звукоизоляция в доме плохая, то в лучшем случае дети будут бегать по головам соседей. А может, и как у другой моей знакомой, что живет на Войновке: там трое мальчишек в возрасте от пяти до девяти лет любят кататься по квартире на роликовых коньках и прыгать то ли с кровати, то ли со стола на пол. Причем просыпаются они как раз к полуночи. Чем в это время занимаются молодые родители, можно только гадать. Она пробовала разговаривать с ними — бесполезно. Говорит, что пару дней было потише, а потом опять.

Но ладно дети; в новостройках есть более серьезный враг тишины — отделочные работы. Они могут тянуться годами. Так что желание Ольги познакомиться с проектом и заранее выяснить, какие шумоизоляционные материалы использует застройщик, оправданно. Другое дело, что нередко на словах и в документах говорится одно, а в жизни оказывается другое. Сколько раз за время работы в газете приходилось выслушивать жалобы новоселов на застройщиков: обещали сделать, но не сделали или сделали некачественно. Казалось бы, существуют строительные нормы, есть Госстройнадзор, который контролирует качество строительства. Но то уже готовый дом дает заметный крен, то вдруг стена в новостройке треснет от фундамента до крыши, так что потом приходится делать стяжку всего дома. Что уж говорить про шумоизоляцию.

Я поинтересовалась в ГУСе, как ведется контроль и были ли случаи несоблюдения параметров, заявленных в проектной документации? В частности, связанные с шумоизоляцией. Но ответов на конкретные вопросы не получила, только выдержки из нормативных документов, которыми руководствуется Госстройнадзор. Из них сделала вывод, что, по сути, функции контроля возложены на самого застройщика. Он предоставляет в контролирующие инстанции необходимые документы, на основании которых (а также визуального осмотра готового объекта) дом сдают в эксплуатацию. После этого ни ГУС, ни Госстройнадзор уже не имеют отношения к новостройке, и все вопросы по качеству строительства новоселы решают с застройщиком. Благо, что тот обязан устранять недостатки в течение трех или пяти лет — в зависимости от договора.

Но вот как убедиться, что в доме хорошая звукоизоляция, пока не заселишься в него? А если в квартире уже сделан ремонт, то поезд ушел. Чтобы усилить шумоизоляцию, придется снимать отделку по всему периметру квартиры, включая пол и потолок. Можно, конечно, подстраховаться и во время отделочных работ сразу сделать дополнительную защиту от шума. Но надо понимать, что удовольствие это недешевое. Eще и специалисты нужны грамотные, чтобы предусмотрели все нюансы, например, что звук может проходить не только сквозь стены, но по вентиляционному каналу и через другие коммуникации.

— Большинство застройщиков уже делают акцент на звукоизоляцию, — говорит риелтор Наталья. — Претензии у жильцов в основном к тем домам, что сдавались в 90-е и в начале двухтысячных. Тогда качество строительства оставляло желать лучшего. Конечно, и сейчас застройщик застройщику рознь. Но с ненадежными мы просто не работаем. Дорожим репутацией. По той же причине честно рассказываем клиентам все плюсы и минусы жилых комплексов, в которых продаем квартиры.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Хорошая звукоизоляция сегодня один из главных критериев при выборе жилья.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта