X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вот это стул, на нем сидят

Удаленная работа не обязательно повредит фигуре и здоровью.

Поддерживать физическую форму можно, даже не вставая из-за компьютера, утверждает фитнес-тренер Кирилл Осипов.

Сначала, как и на обычной тренировке, следует размяться.

— Медленно наклоните голову к плечу на 10 секунд, затем вернитесь в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону. Повторите 10 раз, — начинает тренировку Кирилл.

Затем — 10 круговых вращений плечами, после — запястьями. Переходим к ногам: поочередно отрываем их от пола, сначала потянуть носок на себя, а затем вытянуть его вперед. Теперь вы вполне готовы к тренировке.

— Упражнений для тренировки такого формата много, все зависит от того, насколько вы загружены. Eсли не можете оторваться от монитора ни на секунду, то упражнения будут статичными, а если отвлечься на пару минут все же можно, то более динамичными и, разумеется, более эффективными.

Для суперзанятых работников укрепить пресс поможет следующее упражнение: на выдохе нужно напрячь мышцы пресса, примерно на три-четыре секунды. На вдохе расслабить. Такое нужно повторить минимум 10 раз, но непринужденность выполнения упражнения позволяет сделать его несколько раз за день. Такую же манипуляцию можно провернуть и с ягодичными мышцами. Для спины полезно на выдохе приподнимать колени к животу и слегка давить ими снизу на крышку стола. Упражнение можно усложнить, не опуская ног на пол. Количество повторений — 10-20, но все зависит от вашего желания. Можно заменить подтягивание колен статикой: на выдохе пять секунд упираться коленями в крышку стола, а на вдохе опускать их, так вы проработаете и нижний пресс.

— Хоть упражнения и кажутся легкими, но они позитивно сказываются на общем тонусе человека. Причем в такой тренировке очень важно следить за дыханием и осанкой.

Но если вы можете позволить себе чуть больше движений, то ваш стул станет спортивным снарядом. Встаньте к нему спиной, ноги на ширине плеч, затем опускайтесь вниз, будто хотите сесть. Но не садитесь, а начинайте медленно подниматься обратно. Eсли у вас стул с колесиками, зафиксируйте его, прижав к стене. Я так сам однажды тренировался, заполняя документы, и присел на пол.

Для проработки нижней части корпуса сядьте на край стула, чтобы большая часть бедра была на весу. Вытягивая носок от себя, поднимите ногу, удерживая ее в верхней точке, пока не почувствуете сильное напряжение мышц живота, затем проверните то же самое с другой ногой. Выполните по пять-семь подъемов каждой ногой.

— Одно из самых эффективных упражнений — обратные отжимания. Положите руки на сиденье стула, вытяните ноги вперед и согните, нужно, чтобы бедра были параллельны полу. И, сгибая руки, опускайте тело вниз, как при обычных отжиманиях. Выполняйте упражнение 10-15 раз. Тонус дает! — заверяет Кирилл, показывая большой палец.

Вообще таких упражнений существует много — на каждую группу мышц. Все они, по словам тренера, способствуют не только поддержке физического состояния работника, но поднимают настроение.

— Eсли чувствуете, что работа вас буквально завалила, отвлекитесь на 10 минут, проведите тренировку. Уверяю, вы почувствуете прилив сил и справитесь со всеми задачами быстрее и задорнее!

Дает Кирилл и другой совет: на рабочем месте лучше не увлекаться кофе, а пить воду.

— Хоть и кажется, что кофе бодрит, но в долгосрочной перспективе он оказывает на человека подавляющее воздействие. А вода нашему организму необходима в чистом виде, можно еще добавить в нее лимон, будет вкуснее и полезнее, — советует тренер. — Для большей мотивации хочется сказать, что со всеми этими удаленными работами клиентов у меня стало только больше. Но меня это не очень радует. Хочется, чтобы люди всегда помнили о своем здоровье и держали себя в тонусе.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Дмитрий выполняет обратные отжимания, присутствуя на онлайн-лекции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта