X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Личный опыт моржевания

Само собой, все индивидуально и становиться моржом должен не каждый.

Но меня один знакомый по неведомому мне психологическому раскладу как-то определил к адреналиновому типу. И настаивал, что стоит мне добавить адреналина в жизнь — и она наладится. А добавить просто: надо пойти моржевать.

Вообще-то я боялась холодной воды, но однажды после затяжного бронхита пошла с подругами в сауну и решила поплавать в холодном бассейне — красив был, вода манила. Нырнула. На следующий день кашель прошел. От сауны без бассейна не проходил.

Поэтому, пережив полтора месяца воспаления легких, записалась в клуб «Кристалл». Окунулась в прорубь — и забыла о кашле. Ничего страшного в окунании не нашла — будто всю жизнь этим занималась. По снегу, как и по горячим углям, я босиком не раз уже хаживала. Тоже абсолютная норма — приятно и легко. После уже будто летишь над землей, а не волочишь по ней тело.

Замечательна и атмосфера клуба. В баньке бодрые женщины элегантного возраста рассказывают, как впервые окунулись. Такого помещения, как сейчас, не было. Сняла одежду — и топай до воды по осенней грязи босиком. А зимой помогали друг другу натягивать капроновые колготки, сидя на снегу.

Я не сразу поняла местный сленг: «Ты сколько сегодня? — 25. — А я 50 попробую». Оказывается, проплыть от начала до конца проруби — 25 метров. А туда-обратно — 50. Узнала, что тонкий лед, образующийся в начале зимы, называется салом. Eго вылавливают сачками. Что после проруби не нужно сразу бежать в баню: лучше походить по парапету, выпить чаю.

Самое огромное удивление было, когда я увидела, как шестилетняя крохотуля плывет эти 25 метров. Eе мама рассказала потом в раздевалке: «Она в мае вдруг поплыла. Сейчас и в бассейн ходим, и сюда».

Я поплыть пока не смогла. Максимум четыре захода с тремя окунаниями. В конце третьего так сводит ноги, что выскакиваю пулей. Спрашиваю у народа: как вы плывете — ноги же сводит?! Отшучиваются: «Потому и плывем, что ноги свело — остановиться не можем». И советуют не торопиться. Тело само подскажет, когда будет готово, ему захочется увеличить нагрузку. Говорят, что некоторые вообще не плывут, только окунаются. Все индивидуально. И советуют окунаться минимум три раза в неделю, мои два — это мало. А еще обещают, что вес начнет снижаться и мышцы подтянутся. Не откажусь.

Алкоголь и курение здесь не приветствуются. Женщины крутят педали велотренажеров, мужчины поднимают штангу. По выходным приходит окунаться и париться шумная орава детей и подростков из спортивной школы N 2, лыжники и гимнасты. Шутки-прибаутки, взрывы смеха… Здесь отдыхаешь душой после одиночества удаленки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта