X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Позовите, и горожане придут

Для многих Валерий Иванович Борисов ассоциируется с Центральным административным округом, которым он руководил восемь лет.

Но до этого почти четыре года он был начальником территориального управления по КАО.

— С апреля 2000-го, 2001, 2002 и 2003 годы. Хорошие были времена, — вспоминает глава администрации Нижнетавдинского муниципального района Валерий Борисов. — Меня пригласил на эту должность Степан Михайлович (Киричук, в то время мэр Тюмени — В.Ш.). До этого я много лет работал на заводе АТЭ, в комсомоле, в профсоюзе. Последние десять лет был коммерческим директором. Но в 90-е производство в Тюмени начало сворачиваться, приходили скупщики, на землях предприятий начали строить жилье. И завод автотракторного электрооборудования тоже попал под застройку многоквартирными домами. В то время уже появились иномарки, рынок поменял ориентацию на запад и на Японию, потребность в отечественных запчастях сильно снизилась. И продукция завода АТЭ стала не востребована.

А с городской администрацией я до этого работал, депутатом избирался еще в 90-м году. Тогда были малые советы, большие. Какие задачи стоят перед исполнительной властью, я знал, поэтому предложение возглавить Калининский округ принял и сразу приступил к работе. Когда делал первые объезды, уже понимал, что надо что-то менять. Но также понимал, что денег на благоустройство в бюджете города нет. Весь годовой бюджет — три-четыре миллиарда, это и на здравоохранение, и на образование. Но я был знаком с директорами предприятий и обратился к ним. Директор «Мальвинки» Киселев пошел навстречу, навел порядок, сделал фасады. Кореляков Александр Васильевич, директор аккумуляторного завода, тоже сделал привлекательный элемент перед фасадом — из аккумуляторных батарей, они ночью светятся. А дальше улица Ямская пересекается с Белинского, там долгое время стоял белый забор, тут же кран, строительные плиты — было нехорошо. Тогда и появилась идея сделать там красивую зону отдыха с фонтаном. И мы с единомышленниками, которые работали в Калининском округе, и с директорами заводов начали наводить порядок. Убрали все заборы, строительную площадку очистили.

Фамилии единомышленников можно прочитать на памятной табличке на аллее Молодоженов. Кстати, это первый фонтан в Тюмени, в который вода поступала через насос. Там немецкий грюндик стоит, качает с глубины 78 метров.

Помогали все. И наша служба заказчика, и аккумуляторный завод, и «Нефтемаш» — Юрий Николаевич Дудоев, и «Дорожник» — Владимир Ильич Хоробров, и, конечно, «Тюменьремдормаш» — Вячеслав Васильевич Рагозин. Сделали стелы, аллею Молодоженов. Фонтан открыли к 415-летию Тюмени.

Сейчас шаровидные ивы стали уже большими, смотрю и радуюсь. Там мы посадили еще цветы, установили скамейки, освещение. Eще три скульптуры тобольского мастера. Правда, одну сразу украли, а две и сейчас стоят.

И со скульптурой — это не единичный случай. Люди привыкают к благоустройству постепенно. Помню, когда мы повесили первые кашпо на улице Белинского, 1, бабушка, жившая по соседству, Прасковья Тихоновна два кашпо унесла к себе, повесила на балкон и сидит спокойно. Я к ней зашел, мы поговорили, я сказал, что это для народа, не только для вас. И она потом мне очень помогала, сторожила эти кашпо, отпугивала вандалов.

Такая же примерно ситуация потом была в Комсомольском сквере. Помню, в семь утра делал объезд и увидел, как мужчина с женщиной выкапывают цветы на клумбе. Я подошел, говорю: «Это же как- то неправильно». Потом эти люди стали ухаживать за цветами, заниматься прополкой.

Я же много лет проработал в комсомоле, к этому скверу у меня особое отношение. Eго закладывали 12 апреля 1961 года комсомольцы во главе с секретарем горкома комсомола Майей Андреевной Смирновой в честь Дня космонавтики. Я начал за ним ухаживать, как только пришел в КАО. Мы стали проводить субботники, людей приглашать. Убрали много сухостоя, занялись саженцами, брусчаткой, площадками. А еще до того, как я возглавил Калининский округ, мы в этом сквере в 1999 году поставили памятник к 80-летию комсомола. Это общественная работа меня туда привела. И с тех пор уже все мероприятия, посвященные комсомолу, мы проводили там.

Потом мои преемники Виктор Иванович Смолин, Марина Николаевна Артемьева продолжили обустраивать Комсомольский сквер. Там фонтан появился, площадки и спортивные, и игровые для детей с безопасным покрытием. Сейчас много слышу отзывов — в основном хороших.

А когда пришел Сергей Собянин, началась новая волна благоустройства. Но в старую волну я еще успел сделать Привокзальную площадь. Там мы посадили 21 ель и цветы. А позже поставили памятный знак молодежи и комсомольцам.

До прихода Собянина мы благоустраивали два-три двора в год. В основном старались сделать дороги. Там ведь очень много частной застройки, дорог практически не было, сплошная грунтовка. Мы переходили на грунтощебень, и люди говорили спасибо. Грунтощебень — это было здорово. Конечно, сейчас город сильно продвинулся в плане дорог, уже везде асфальт. А тогда ДОК «Красный Октябрь», Крестьянские места, частный сектор — везде стояла вода, ходили с сырой ногой. Поэтому мы начали с тротуаров.

Для сравнения: в 1998-2000 годах мы строили примерно семь километров новых дорог и пять ремонтировали — это в год из двух бюджетов, а когда Собянин пришел, мы уже 40 километров отремонтировали и 28 новых построили за год.

Eще в то время мы в управе много внимания уделяли работе с жителями, привлекали их к благоустройству. Начали проводить фестивали цветников. И частный сектор привлекли. Тут не обошлось без ТОСов. Хорошо работали ТОСы ДОКа «Красный Октябрь», Баба- рынки, деревни Плехановой, жители нас поддерживали. Конкурсы на лучший благоустроенный двор, на лучший садик частного сектора.

Но мои любимые места в Калининском округе — Комсомольский сквер и фонтан на аллее Молодоженов. Борисовский фонтан, как назвал его Рафаэль Гольдберг в вашей газете, до сих пор храню вырезку этой статьи.

55 лет — это только старт. Я и то старше Калининского округа, а еще полон сил и энергии. Поэтому желаю сил и энергии всем жителям округа. Чтобы активно участвовали в его развитии. Я уверен, если сделаем сами, своими руками, то уже не сломаем, не намусорим. Надо максимально садить цветы, деревья, привлекать людей. Люди придут. Пусть даже десять процентов, но это только начало. Вместе мы сила. И мы сможем сделать нашу жизнь лучше, красивее, приятнее. Я желаю всего самого лучшего команде Калининского округа, его жителям. Все у нас получится.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Валерий Борисов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта